Цифровые и аналоговые технологии — за и против

Недавняя революция систем обеспечения безопасности совпала с всплеском все более широкого применения цифровых технологий и Протокола IP — протокола межсетевого взаимодействия и обмена информацией. Цифровые технологии были провозглашены как решение для более быстрой, простой и надежной передачи данных. Похоже, что аналоговые технологии впали в немилость. Но те, кто планируют полностью перестроить свои системы и перейти только на цифровые технологии, возможно, спешат, не учитывая тот факт, что и те, и другие технологии имеют свои преимущества и недостатки.

Есть некоторые области, в которых цифровые технологии абсолютно кстати — такие, как цифровая видеозапись (DVR). Гораздо легче управлять изображениями, записанными на жесткий диск, так как они являются не только более компактными, но и значительно облегчают доступ к информации и ее поиск. Крупными компаниями-производителями цифрового оборудования вкладываются огромные средства в создание инновационных, удобных для пользователя цифровых видеорегистраторов. Например, конечные пользователи теперь имеют возможность отметить интересующие их участки на экране видеомонитора, для того чтобы либо только запустить запись по выявлению движения (оптимизируя таким образом использование дискового пространства для хранения данных), или найти записи зарегистрированной активности на сюжете их участке, что может быть полезным при расследовании нанесения ущерба или кражи.

Сети, работающие на основе межсетевого протокола (IP), является идеальным решением, позволяющим пользователям следить за активностью на многочисленных площадках или передавать изображение / данные из таких площадок, так как теперь возможна передача больших объемов информации, таких как голос, изображение и текст на большие расстояния при гораздо меньших затратах, чем в аналоговых системах. Это особенно удобно для компаний, имеющих сеть офисов по всему миру.

Многие сейчас говорится о возможности сэкономить на кабельной проводке, используя существующие офисные сети для передачи видеосигналов с телекамер систем видеонаблюдения в дополнение к обычному сетевого компьютерного трафика. Однако, это зачастую приводит к неудовлетворительной работе и системы видеонаблюдения, и офисной сети, из-за недостаточной пропускной способности. Гораздо лучше и раньше разделять два потока, а это означает, что можно использовать аналоговую систему с традиционным кабелем, обеспечивая при этом ту же гибкость и надежность системы, но по более низкой цене, чем в случае с системой на базе межсетевого протокола, использующих некоммутируемый сеть связи.

Несмотря на то, что идет быстрое развитие технологий цифровой видеозаписи, в других областях безопасности переход с аналоговых на цифровые системы связан с вопросами цены, производительности и способности систем к восстановлению функций, поэтому здесь такой переход займет не менее пяти лет.

Это отчасти связано с тем, что огромное большинство систем, традиционно используемых в настоящее время в Великобритании и Западной Европе, являются аналоговыми. Стоимость полной замены таких систем на цифровые чаще совершенно неприемлема для многих компаний, и очень редко такая замена действительно оправдана.

Однако, в других регионах, таких как Дальний Восток, которые включились в гонку технологий сравнительно недавно, не существует традиционных систем, которые пришлось бы вытеснять, поэтому здесь устанавливается в основном цифровое оборудование, так как оно обеспечивает простое и быстрое масштабирование и системы способны перестраиваться по мере появления новых технологий. Некоторые компании, включая Bewator, способны сейчас интегрировать аналоговые системы видеонаблюдения с сетевыми системами контроля доступа и охранной сигнализации, связывая события, записанные такими системами с записями, сделанными на серверах цифровой видеорегистрации. Это, например, делает возможным моментально узнать, кто, для доступа в запрещенный участок здания, воспользовался карточкой, о потере которой было заявлено, или произошло на участке перед тем, как сработала охранная сигнализация.

Использование одновременно аналоговых и цифровых / сетевых систем, позволяя компаниям повысить качество функционирования уже имеющегося оборудования просто за счет добавления нового технологического слоя.

Оцените статью
Access Electronics