Девять советов для инсталляторов СКУД

Компания SecuraKey опубликовала на своем сайте документ с десятью рекомендациями инсталлятору систем контроля доступа. Десятый совет полностью посвящен рекламе одного из продуктов компании, и его мы опустим. Первые девять, несомненно, будут интересны нашим читателям.

Девять советов для инсталляторов систем контроля доступа (СКУД)

1. Используйте сетевые фильтры

Установите защиту от микросекундных скачков напряжения на все линии передачи данных и на все кабели, ведущие к терминалам вашей СКУД. Убедитесь, что питание к каждому контроллеру подведены через фильтрующие устройства. Разумеется, они должны быть хорошо заземлены — иначе они бесполезны. Конечно, от прямого попадания молнии это система не защитит, но ваша система не выйдет из строя в ближайшее грозу от скачков напряжения.

2. Не подключайте замки и контроллер к одному и тому же контуру питания

Электромеханические и магнитные замки обладают реактивными компонентами, создающими «выбросы» ЭДС в контуре питания. Это может привести к ошибкам в данных или, в худшем случае, даже к повреждению контроллера СКУД. Потратьте на автономные блоки питания для каждого запирающего устройства.

3. Заказывайте запасные компоненты

Всегда лучше иметь одну запасную печатную плату для контроллера СКУД и два запасных считывателя — из расчета на 10 дверей. С этими компонентами вы сможете быстро «поднять» систему после удара молнии или другого масштабного аппаратного сбоя. Если компонентов не окажется в наличии, система останется несостоятельной, пока их не доставят. Как минимум, вы избавите себя от лишних поездок в магазин.

4. Выберите правильный кабель

Многие системы контроля доступа позволяют использовать «витую пару» 5-й или второй категорий для интерфейса RS-485 — например, для связи между компьютером и контроллером СКУД. В популярном интерфейсе Wiegand (напомним, что во многих СКУД он применяется для передачи данных между считывателем и контроллером) используется 6-жильный кабель без скрутки — такой же, как для промышленного интерфейса RS-232. Для каждого канала связи используйте только тот тип кабеля, который указан в спецификации.

5. Научитесь работать с запорными устройствами

Вы можете разбираться в системах автоматизации, охранном ПО, сигнализация, видеонаблюдение, других слаботочных системах — но это вовсе не означает, что ваши монтажники смогут правильно врезать в дверь электрический или магнитный замок. Возможно, вы испортите дорогу, предназначенную для коммерческого использования дверную раму, или ценную, что имеет художественную ценность дверь. Если есть сомнения, то к проекту лучше привлечь компетентного субподрядчика.

6. Научитесь работать с электроникой

Или вы профессионал-«замочники», только что начал работать с системами контроля доступа? Возможно, вам тоже стоит нанять субподрядчика — компании, которая проведет заборов и настроит сетевое оборудование. Если у вас не получается найти профильного инсталлятора СКУД, обратитесь в компанию, занимающуюся охранной сигнализацией или «умными домами». Они, скорее всего, справятся с задачей.

7. Правильно выберите считыватели

Если вы занимаетесь обновлением уже установленной системы, вам нужно узнать все о стоящих на объекте терминалах СКУД: не только производителя, но и точное название модели, ее номенклатурный индекс, версию аппаратного обеспечения (ревизию), версию встроенного ПО, логический формат выходных данных. Отправить производителю или дистрибьютору фото считывателя не получится — много вендоры используют один и тот же корпус для разных моделей. Чтобы узнать нужную информацию, вам, скорее всего, придется демонтировать один терминал СКУД.

8. Закажите соответствующие карточки

Если вы выпускаете новую серию пропусков для существующей системы, то вам нужно узнать физическую технологии, формате данных, диапазоне доступных номеров карт и значении поля «код объекта» (в спецификациях — «facility code»). Новые карты должны быть совместимы с уже выданными пропускам-значение поля «код объекта» должны совпадать (впрочем, некоторые архитектуры СКУД позволяют использовать несколько различных кодов объекта-имейте в виду, что даже при разных значениях этого поля вы все равно не можете копировать идентификационные номера карт). В большинстве систем номер карты записывается двумя байтами — значит, он не может быть больше 65535. Если вы закажете не те карты
, то после прошивки производитель, скорее всего, не примет их обратно. А карты некоторых форматов стоят недешево.

9. Сделайте тестовую инсталляцию

Опытный установщик никогда не отправится на объект, не протестировав систему у себя в офисе. Особенно, если он ранее не работал с оборудованием этой марки. Соберите тестовый стенд: разложите оборудования на большом столе, внимательно изучите руководства по установке, затем соедините оборудование короткими кабелями. Проверьте, как работает сборка-попробуйте все возможные варианты использования. Если что-то не так, у вас будет время связаться с техподдержкой производителя и решить проблему. Зато на объекте у клиента все пройдет быстро — а это пойдет на пользу вашей репутации профессионала.

Оцените статью
Access Electronics