ISSE — новые горизонты безопасности России

ISSE - новые горизонты безопасности России

Яркое солнце, голубое небо и свежая, молодая зелень Май в Москве — лучший месяц. Даже в самых закопченных промзонах столицы мужчина в эти дни чувствует себя легко и радостно. Что уж говорить о Всероссийском выставочном центре, где "архитектурные излишества" старых павильонов горят золотом, а на дальних окраинах территории готовится зацвести сирень.

Именно в такие дни, с 14 по 18 мая 2008 года, там, на ВВЦ, пройдет первый салон "Комплексная безопасность". Это невиданное в нашей стране мероприятие организуют совместно сразу несколько силовых ведомств — МЧС России, МВД России, Пограничная служба ФСБ России, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству ФГУП "Рособоронэкспорт".

Союз ведомств

О том, что такое салон "Комплексная безопасность" (ISSE), наша газета уже рассказывала. У салона очень важная задача — продемонстрировать на единой выставке весь комплекс обеспечения безопасности государства, бизнеса и каждого человека. Вся технологическая цепочка обеспечения безопасности России — от нижних звеньев до самых верхних — должна быть отражена в едином, сложном и многоплановом мероприятии.

Для этого силовые ведомства России впервые объединили свои усилия в той сфере, в которой они до сих пор действовали поодиночке — в организации выставочных экспозиций, в показательных выступлениях спецподразделений и в проведении научно-практических конференций и семинаров. Выставка пройдет в павильонах и на открытых площадках ВВЦ. Здесь же, в одном из павильонов, будут работать конференции и семинары, а демонстрация действий подразделений силовых ведомств состоится на полигоне в Ногинске.

Салон, организаторами которого являются вышеперечисленные ведомства, проводится с участием Минэкономразвития, Минпромэнерго и Минтранса России, Федеральной таможенной службы России, Федерального агентства по промышленности, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства по информационным технологиям и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, под патронатом и при поддержке Совета безопасности России и Антитеррористического центра СНГ.

Защитить человека

Принципиальная особенность салона "Комплексная безопасность" — ориентация на рядового гражданина России. С одной стороны, салон станет местом серьезного профессионального диалога и обмена опытом для специалистов по безопасности из различных ведомств, предприятий, частных фирм, учебных заведений. Однако, с другой стороны, простой человек, далекий от сферы безопасности, тоже должен чувствовать себя здесь полноправным участником происходящего. Все ему на салоне будет интересно, он увидит своими глазами и оценит, насколько хорошо государственная машина и частный сектор справляются с делом защиты его самого и его семьи. Сможет ли он и подвергнуть увиденное смелой критике, которая нередко бывает полезна только потому, что звучит из уст человека постороннего.

Именно ориентацией салона "Комплексная безопасность" на рядового гражданина объясняется то, что он проводится отдельно от выставки полицейской техники "Интерполитех". Ведь получается, что МВД организует теперь две выставки — одну свою и одну совместно с МЧС. Разница между этими мерами раз и состоит в том, что на "Интерполитех" производители полицейской техники демонстрируют свои достижения потенциальным заказчикам, а в салоне — рядовым гражданам.

Поэтому отличаются коренным образом от разделов "Интерполитех" те разделы, из которых будет состоять тематика салона: пожарная безопасность, средства спасения, техника охраны, вооружение и технические средства сил специального назначения, технические средства охраны границы, промышленная безопасность, транспортная безопасность, ядерная безопасность, безопасность информации и связи.

Несмотря на грандиозный масштаб салона и острую заинтересованность руководства силовых ведомств в его успехе, мероприятие будет самоокупаемым, не финансируются из госбюджета. Это обстоятельство придает немалый драматизм самого процесса организации салона. Ношу эту "тянет" Объединение выставочных компаний "Бизон", которое является организатором салона и хорошо известно в российской сфере безопасности своими заслугами по проведению выставки "Интерполитех", и ФГУ "Агентство&
quot; Емерком ".

Экспозиция

В той, прошлой публикации нашей газеты, посвященной салона, говорилось и о проекте огромного современного павильона "Россия", первая очередь которого должна была стать местом проведения салона.

Жизнь внесла свои коррективы — строительство не будет закончено ни к назначенному сроку, ни по май 2008 года. Однако организаторы салона ответили на это так, как и должны отвечать на подобные удары судьбы настоящие силовики, — планы дислокации салона пересмотрены, решено занять площадь даже большую, чем это было бы в строящемся павильоне.

Салон разместится на обширном пространстве от Главного входа ВВЦ до павильона "Космос". Вся центральная часть ВВЦ будет занята экспозицией салона. Аналог столь крупной выставки в истории Москвы вспомнить нелегко.

От Главного входа до Центрального павильона расположится техника, стоящая на вооружении МЧС России, — порядка 70-100 единиц. Вокруг Центрального павильона — техника пограничных сил, ФСБ России и других силовых структур. Далее, от Центрального павильона до Площади промышленности, две огромные аллее займет техника МВД — также 70-100 единиц: с одной стороны — техника внутренних войск МВД России, с другой — та, которая стоит на вооружении в МВД-УВД. Сюда же привезут старую технику, имеющего историческую ценность, — и пожарную, и спасательную, и полицейский, и что-то из вооружений.

Доступ к этой экспозиции будет свободен, так что все желающие вправе это видеть — впервые две такие мощные структуры, как МЧС и МВД России, выставят практически всю технику, которая стоит у них на вооружении.

Уже сейчас готовятся списки этой техники, формируется состав экспозиции для открытых площадок. Проходят заседания рабочей группы, заседание оргкомитета салона. Постоянно ведутся рабочие консультации устроителей с директорами предприятий, производящих технику, и с членами оргкомитета — руководителями министерств и ведомств. Словом, работа кипит.

Сама Площадь промышленности, составляющая пространство перед павильоном "Космос", будет занята российскими предприятиями. Они покажут ту технику, которую еще только готовят для постановки на вооружение в силовые структуры. Павильоны, расположенные вокруг Площади промышленности, вместят в себя выставочные стенды участников салона. Это 57-й, 20-й, 55-й и 26-й павильоны. Если потребуется, будут установлены также временные павильоны.

В только что отреставрированном 55-м павильоне (павильон электрификации) будет организован большой, удобный конференц-зал, в котором пройдут пленарные заседания деловой программы салона.

На краю Площади промышленности, примыкающей к 57-м павильона, разместится сцена и место официального открытия салона.

Региональная экспозиция

Одна из составляющих безопасности государства — это комплекс защиты отдельного региона. В этой связи устроители идут двумя путями — организуют экспозицию и по тематическим направлениям, и по областям. Несколько регионов России уже формируют свои экспозиции: одни — на базе областных центров ГО МЧС, другие — силами областных выставочных организаций.

Всего же в планах организаторов — 10-12 областных экспозиций. Этого вполне достаточно для того, чтобы осветить и проанализировать все вопросы построения комплекса безопасности в масштабах региона, сверху вниз, от областного руководства к небольших населенных пунктов.

Безопасность Олимпиады-2014

Салон "Комплексная безопасность" внесет свою посильную лепту и в подготовку к проведению зимней Олимпиады в 2014 году. Под раздел "Безопасность спортивных объектов" отводится площадка перед 57-м павильоном. Планируется устроить здесь экспозицию, условно называемую «стадион». Возможно, на нем пройдут дружеские соревнования между силовыми структурами по различным видам военно-прикладных искусств.

Здесь же будет организован показ современных систем безопасности, которые можно использовать на Олимпиаде. Подобная экспозиция важна тем, что имеет отношение к охране общественного порядка при проведении не только спортивных, но и любых других массовых мероприятий.

Участники готовятся

Впрочем, детали обустройства выставочного пространства салона сейчас пока не так важны. В будущих его посетителей есть еще с избытком времени на то, чтобы разобраться в этих деталях и спланировать свое посещение выставки. Гораздо меньше времени — у потенциальных участников салона. Принимать решение об участии в салоне и начинать подготовку к нему надо заранее.

А интерес к новому масштабному выставочному мероприятию у специалистов из российских предприятий и фирм велик. Их телефонные звонки постоянно звучат в "Бизон". Чтобы помочь государственным предприятиям реализовать свое желание участвовать в салоне, разные ведомства собираются издать приказы, которые обеспечат для этого участия необходимые юридические основания. Сейчас такой приказ готовит Роспром, в ближайшее время то же самое сделает Минздрава России — его интересуют вопросы экстренной медицины, медицины катастроф. Аналогичные приказы позже будут изданы и в других министерствах.

Прошлой осенью в состав участников салона влились многие предприятия и фирмы, поставляющие продукцию для МЧС. Организации, работающие для МВД, "подтянутся" позже — в начале ноября у них прошла своя выставка — "Интерполитех", и основное внимание они уделяли пока именно ей.

Отдельной заботы организаторов и устроителей салона удостоились учебные заведения, поскольку, как отмечалось выше, салон не финансируется государством, а является самоокупаемым мероприятием. В учебных заведений своих денег на участие в выставке нет вовсе. В то же время, их присутствие в салоне крайне желательно — ведь они комплектующих кадрами те предприятия, которые снабжают своей продукцией силовые ведомства. Остается порадоваться, что время на решение этого вопроса тоже пока есть.

Состав участников, которые разместятся в 57-м павильоне, уже практически сформирован. Они займут здесь 18 тысяч кв. м и составят пять разделов выставки: техника охраны, пожарная безопасность, средства ведения аварийно-спасательных работ, технические средства пограничного и таможенного контроля, вооружение и технические средства сил специального назначения.

Ожидается, что по мере заполнения других павильонов размер всей внутренней экспозиции возрастет до 30-40 тысяч кв. г.

Демонстрация

Местом проведения салона станет не только ВВЦ, но и полигон МЧС России в Ногинске. Здесь состоится комплексный показ действий сил и средств МЧС, МВД и ФСБ. Этот полигон оснащен по последнему слову техники, и демонстрация действий спецподразделений на нем обещает быть весьма зрелищной и эффектной. На этом выступлении силовики не только покажут свои возможности, но и отработают механизмы взаимодействия подразделений, имеющих различную специализацию и разное ведомственное подчинение.

Уже разрабатывается программа демонстрации-проведено общее совещание, на котором подразделения МВД и МЧС согласовали свои действия.

Всех желающих полигон в Ногинске не вместит, и вход на него будет открыт только для специалистов силовых ведомств, по специальным пропускам. Поэтому видео с полигона будет транслироваться в Интернете и на огромные экраны, которые установят на ВВЦ.

Интеграция с другими выставками

Все вышесказанное свидетельствует о том, что организаторы салона с самого начала пытаются придать ему всеобъемлющий характер, отразить в его структуре все направления, в которых должна развиваться современная отрасль безопасности. Из этого вытекают и планы по дальнейшему расширению салона и усложнение его тематики, которые связаны уже не с 2008, а с последующими годами.

Один из способов расширения — объединение усилий с другими выставками по безопасности. Рассматривается, например, такой вариант интеграции, как вхождение в недалеком будущем выставки "Интерполитех" в состав салона "Комплексная безопасность".

Другое направление — сотрудничество с авторитетными иностранными выставками по безопасности. Для иностранцев название салона сформулированы не менее красиво и значимо, чем по-русски: Integrated Safety & Security Exhibition (ISSE).

Уже сейчас ведутся переговоры с руководством компании Gannover Messe о том, чтобы часть экспозиции производится ней знаменитой выставки Interschutz Der Rote Hahn ("Интерзащита — Красный петух") влилась в салон "Комплексная безопасность" со своей, пожарной тематике. Организаторы парижской выставки Milipol также обсуждают возможность привезти в Москву часть экспозиции под названием "Milipol-Москва". Аналогичные планы строят организаторы выставки Securezza, который проходит в Милане.

Недавно "Интерполитех" подписал соглашение с Messe Essen — организатором крупнейшей в Европе выставки по безопасности Security Essen. Начиная с 2009 года, Messe Essen будет привозить в Россию свою экспозицию под названием Security Russia, которая пока будет проходить параллельно с "Интерполитех", а затем, скорее всего, тоже интегрируется в с
алон "Комплексная безопасность".

Понятно, что такие серьезные проекты, которые до сих пор реализовывались на разных площадках в разное время и впитывают в себя огромное количество экспонентов, невозможно сразу объединить в один заход. Это — вопрос достаточно долгого времени.

Перспективы

Еще одно важное изменение в планах организаторов салона — его планируется проводить раз в два года (как об этом сообщала и наша газета в прошлой публикации), а ежегодно.

Уже готов проект распоряжения правительства о проведении второго салона "Комплексная безопасность" в 2009 году. Все заинтересованные министерства и ведомства завизировали этот проект, подтвердив свое желание сделать его ежегодным.

Готовятся и другие интересные решения. Об этом мы расскажем в нашей следующей статье.

Организаторы и устроители салона готовятся штурмовать рекорды — по площадям, по количеству участников, по количеству посетителей и по объемам заключенных контрактов. Но главное — это сформулировать острые проблемы безопасности страны и живет в ней человека, а затем и нащупать пути решения этих проблем. Для этого и предназначен салон "Комплексная безопасность — 2008", проведение которого, несомненно, многое изменит в облике индустрии безопасности нашей страны.

Источник: Security News

Компания: Security Focus (Секьюрити Фокус)

Оцените статью
Access Electronics