Как заинтересовать предпринимателей в сетевом видеонаблюдении

Отрезвляющая мысль: затраты на аппаратное обеспечение обычно могут составлять всего 20-40% — полной стоимости установки большой охранной системы видеонаблюдения или контроля.

Кроме капитальных затрат на телекамеры, видеорегистраторы, мониторы, коммутаторы и другие компоненты, например контроллеры джойстиков, общая стоимость охранной системы видеонаблюдения отражает трудоемкость задачи увязки этих компонентов.

Для каждой телекамеры нужны отдельные кабели питания, передачи видеосигнала и функций управления, а в административном здании или другом общественном месте прокладки этих кабелей может быть трудоемким, разрушительным и дорогостоящим мероприятием. Кабелирование большого здания особенно усложняется тем, что обычные сети охранного видеонаблюдения имеют структуру "звезды", в которой каждая камера подключена к центральному узлу, что напоминает спицы колеса. Это требует прокладки коаксиальных кабелей от точки расположения каждой телекамеры в центральный помещение, которое может размещаться глубоко внутри здания или ниже уровня земли. Это и является основной задачей, особенно при строительстве нового здания с нуля. В существующем здании это становится более дорогим и сложным заданием, поскольку кабели необходимо проводить через стены, под полом или в надземных трубках, чтобы соединить камеры, разбросанные по зданию.

Напротив, в сетевых видеосистемах этот клубок коаксиальных кабелей заменяется стандартными каналами Ethernet, который связывает телекамеры, компьютеры наблюдения и запоминающие устройства на серверах. Поскольку структурированные кабельные системы сегодня является неотъемлемым атрибутом инфраструктуры более 70% — коммерческих зданий, это уже предполагает наличие готовой трассы для подачи сигналов телекамер из любой точки здания к любому настольному ПК. Компания Sony предлагает сетевые решения по видеоконтроля для задач охраны и видеонаблюдения, которые передают изображение телекамер, звуковые сигналы и управления в форме цифровых потоков в открытом стандартном формате IP (-Internet Protocol) -. Благодаря использованию того же языка, который применяется в сети Internet и во внутренних ведомственных сетях, трафик в сетях IP передается по стандартным кабелям CAT5. Это устраняет необходимость прокладки специального коаксиального кабеля между телекамерами, серверами и запоминающим устройствам на серверах.

Некоторые сетевые видеокамеры фирмы Sony, например SNC-Z20P и SNC-DF70P, имеют дополнительную возможность передачи питания по каналу Ethernet. Это позволяет подавать питание телекамеры по тому же стандартного кабеля CAT5, по которому передается видео и сигналы управления, что устраняет необходимость в специальных кабелях и еще снижает затраты на установку.

Стоимость установки охранной видеосистемы растет не только за счет прокладки кабелей внутри здания. Установка и подключение телекамер за пределами здания соединены с другими трудностями — но эта работа может быть столь же дорогой. Установка телекамеры в удаленной точке, например в на мосту или шоссе, может быть трудоемкой и дорогостоящей задачей. Для сокращения расходов на установку с повышением гибкости системы, некоторые телекамеры — например, малогабаритная и незаметная камера SNC-RZ25P фирмы Sony, — имеют дополнительную поддержку соединения с WLAN (-Wi-Fi) — на базе семейства стандартов 802.11, которые приобретают все большее распространение среди портативных компьютеров и других вычислительных устройств. Телекамера с возможностью соединения по WLAN может передавать изображение на короткие расстояния к сети, не вызывая неудобств и расходов по прокладке коаксиального кабеля к потенциально недостижимой труднодоступной точки. Применив интерфейсное устройство WLAN, это расстояние можно увеличить до нескольких сотен метров.

Согласно компьютерного прошлого сетевых видеосистем, для просмотра изображений и управления телекамерами в них необходим лишь настольный компьютер. Изображение с сетевой телекамеры можно просматривать с любого компьютера той же сети с помощью обычного веб-браузера, например Internet Explorer. Это устраняет необходимость в выделенном мониторе, сокращая стоимость аппаратных средств по сравнению с установками охранного телевидения. При установке Sony RealShot Manager тот же компьютер превращается в мощную и легкую в использовании платформу, обеспечивающую полное управление всей сетью IP-управляемых устройств, в т.ч. телекамер и серверами видеофайлов. Функции настройки, записи и управления множеством телекамер и серверов легко выполняются благодаря интуитивно понятный интерфейс.

Предусмотрены гибкие режимы записи, в числе которых Manual (-Ручной) -, Scheduled (-По расписанию) — и Alarm / Pre-alarm (-По сигнализации / пред-сигнализации) -, а конфигурацию экрана можно легко настроить по потребностям пользователя, облегчает ему доступ к множеству телекамер. Запись и воспроизведение могут осуществляться одновременно, что позволяет просматривать записанные изображения, пока идет запись. Поиск записей можно осуществлять по времени и дате, тревожным событиям или вставленным комментариям, а эскизы изображений облегчают поиск. Camera Manager (-Диспетчер телекамер) — упрощает "точная настройка" телекамер согласно потребностям пользователя и доступной пропускной способности сети. Отдельные телекамеры можно добавлять в группы и настраивать их на оптимальные характеристики, изменяя частоту смены кадров, разрешение и качество изображения. RealShot Manager (-Диспетчер RealShot) — установить в любом количестве ПК, просто закупив дополнительные лицензии клиента. При использовании охранного телевидения стоимость установки дополнительного видеомонитора для каждого сотрудника была бы недопустимой. Благодаря использованию RealShot Manager (-Диспетчера RealShot) — реально перевести видеонаблюдение даже на каждый монитор.

Расширенный набор функций, предоставляемых RealShot Manager (-Диспетчером RealShot) -, сокращает капитальные и эксплуатационные затраты. Поскольку функциями телекамер можно управлять дистанционно с помощью компьютера, отсутствует необходимость закупки джойстиков и другой специальной аппаратуры управления. Более того, благодаря сокращению потребности в ручной настройке каждой телекамеры организации могут экономить на затратах на персонал. Для изменения настроек выдержки обычной телекамере охранного телевидения автомобильной парковки обычно необходимо подняться на лестницу и произвести регулировку. В случае же применения сетевой видеокамеры ту же операцию можно выполнить несколькими щелчками мыши.

Оцените статью
Access Electronics