Как защитить банкомат от взлома

Как защитить банкомат от взлома

Мошенничества, связанные с незаконным изъятием денег из банкоматов, — головная боль всех финансово-кредитных учреждений. Но что конкретно имеется в виду под "мошенничеством"? Обычно принято считать, что наиболее распространенный вид криминальной активности вокруг автоматических устройств для выдачи наличных — это кража номеров и ПИН-кодов кредитных карт. Однако статистика свидетельствует о том, что физические ограбления банкоматов значительно опережают "виртуальные" кражи по сумме наносимого ущерба. Безопасность операций, в которой заинтересованы владельцы этого сервиса, подразумевает, что и персональные данные клиентов, и сами клиенты должны быть надежно защищены. А что мы знаем о защите самих банкоматов со всей их "начинкой"?

Банкоматы стали неотъемлемой и незаменимой частью окружающего мира для многих граждан — в одних только США находится в эксплуатации более четырехсот тысяч автоматов для выдачи денег. Учитывая эту цифру и ежедневный объем операций, приходящихся на банкоматы каждый день, количество преступлений, связанных с этими устройствами, относительно невелика. Статистика инцидентов по отношению к общему количеству транзакций в банкоматах весьма незначительна, однако при этом отмечается большое количество преступных действий, связанных с денежными потерями косвенным образом. Мошенничества в отношении банкоматов является проблемой отраслевого масштаба, и нам всем следует отнестись к ним серьезно, усилив как меры безопасности, так и уровень подготовленности и бдительности пользователей банковских систем.

Чтобы предоставлять своим клиентам услуги на круглосуточной основе, многие учреждения внедрили карточные терминалы в кассовые аппараты и установили банкоматы в торговых центрах, на автостоянках и других зонах продаж по всему земному шару. Повсеместное распространение банкоматов позволило значительно расширить объемы бизнеса, однако преступному миру в этом был сделан "подарок" — появился еще один объект уголовного наживы. Начались вооруженные нападения — причем даже не на пользователей, а на сами банкоматы. В ход идут автоген, погрузчики и даже … землеройная техника.

Банкомат как объект нападения

Физические нападения — взломы, попытки разбить и выгрести содержимое банкоматов — могут быть осуществлены разными способами. Наиболее распространены попытки нанести повреждения с целью проникнуть внутрь устройства и изъять ящик с деньгами путем механического или термического воздействия на аппарат. В число типичных способов проникновения входит такой: преступник плотно затыкает все отверстия в корпусе и подрывает банкомат с помощью взрывного устройства небольшой мощности, чтобы вытащить кассету с банкнотами-другим распространенным способом является применение портативного высокоскоростного шлифовального инструмента, строительных пил, монтировок и автогеном, чтобы вырезать замок и получить доступ к содержимому денежного ящика, не активировав при этом тревожную сигнализацию. Независимо от применяемой тактики, конечной целью преступников является проникновение внутрь корпуса банкомата и вскрытие дверцы кассеты-сейфа таким образом, чтобы получить возможность быстро опустошить его.

Попытки протаранить, сплющить или отвезти банкомат с места его расположения относятся к категории нападений с применением грубой силы и также имеют целью получения доступа к содержимому денежных ящиков. Достаточно широко известны попытки преступников сорвать банкомат с креплений помощью грузовиков, бульдозеров, экскаваторов или погрузчиков. Как правило, потом банкомат перегружают в припаркованный в укромном месте фургон, где преступники уже без лишней спешки методично пытаются докопаться до желаемых купюр. Неудивительно, что такого рода налеты происходят в отдаленных торговых точках — большинство моделей устанавливаются отдельно банкоматов весят менее полутора сотен килограммов (Прим. ред. В России около 450 кг). Однако подобным нападениям подвергаются и специально укрепленные банкоматы, весящие более тонны и жестко установлены на бетонном основании. Наибольшему риску подвергаются банкоматы, находящиеся в непосредственной близости от строительных площадок, поскольку большинство тяжелой строительной техники довольно несложно завести с помощью универсальных ключей.

В Великобритании такие нал
еты стали происходить все чаще. С 2003 по 2004 год статистика взломов и попыток кражи банкоматов выросло на 29% — об этом сообщает мобильное подразделение реагирования городской полиции Лондона. Одни лишь потери наличных составили при этом примерно шесть миллионов фунтов стерлингов в год. Хотя в США эта статистика заметно ниже, потери все же весьма значительны — подсчеты показывают, что ежегодный урон банковскому бизнесу, наносимый физическими взломами банкоматов, превышает 4,5 миллиона долларов в год. При этом 80% преступлений — в среднем около трех сотен в год — приходятся на факты похищения банкомата с места его установки целиком.

Защита зоны размещения

Ведущие поставщики банковского оборудования весьма серьезно относятся к преступлениям относительно банкоматов и постоянно работают над совершенствованием мер безопасности, что способствует снижению количества насильственных нападений на банкоматы. У каждого производителя техники — свой набор методов защиты "железа", проверенный и откорректированный многолетней практикой. В области шутят, что идеальный банкомат должен быть вкопанный в землю на глубину сто метров, а корпус его следовало бы изготовить из стальной брони толщиной в двадцать сантиметров. При этом для обеспечения полной безопасности никаких операций с устройством производить не рекомендуется. В серьезной версии это же утверждение звучит так: "Грабитель должен почувствовать, что между ним и желанным денежным кушем слишком много преград и рисков — и оставить банкомат в покое". Это и стало основным принципом защиты "жадных ящиков" в XXI веке. Однако далеко не все существующие сети банкоматов могут быть сразу переведены на новую концепцию охраны. Чтобы защитить уже проинвестированные в технике средства, ниже предлагается выработанный профессионалами отрасли набор рекомендаций по снижению риска нападения на отдельно устанавливаемые банкоматы:

  • Внедряйте банкоматы в стену здания банка или другого капитального кирпичного дома.
  • Постарайтесь разместить вокруг банкомата физические препятствия для ограничения подъезда автомобилей.
  • Договоритесь о патрулировании с местной полицией — в особенности тех мест размещения банкоматов, вблизи которых ведутся строительные работы.
  • Уложите контракт с поставщиком услуг охранного мониторинга, чтобы обеспечить видеонаблюдение и охранную сигнализацию в зонах размещения отдельно стоящих банкоматов.
  • Усовершенствуйте старые или установите новые осветительные приборы вблизи банкомата.
  • Вокруг каждого банкомата установите сразу несколько камер видеонаблюдения таким образом, чтобы можно было наблюдать большие планы лиц, номерные знаки, цвета, модели и особые приметы подъезжающих автомобилей.
  • Для отслеживания местоположения банкоматов на случай их похищения снабдите каждый из них маячками, связанными с системой глобального позиционирования GPS.
  • Встройте в конструкцию банкоматов систему нанесения меток на банкноты — например, путем их окрашивания — по команде системы локальной охранной сигнализации, вызванной вибрацией, опрокидыванием банкомата и тому подобными следами насильственного воздействия, такие системы заливают купюры чернилами, делая предмет ограбления непривлекательным для присвоения.
  • Защитите банкомат высокими бордюрами и барьерами со встроенными датчиками охранно-тревожной сигнализации.
  • Используйте детали рельефа местности для ограничения подъезда к месту расположения банкомата крупногабаритной строительной техники.

Место, место и еще раз место

Безопасность банкомата определяется прежде месту его расположения — это свойственно большинству объектов недвижимости. Скажем, одиночный банкомат в тихом месте неподалеку от строительной площадки — это приглашение на шоу с грабителями. Согласно своду рекомендаций по физической защите банкоматов Всемирного альянса по вопросам обеспечения безопасности банкоматов (Global ATM Security Alliance), выбор места и способа установки терминалов должно предшествовать расчетам рисков с учетом следующих соображений:

  • Безопасность обслуживающего персонала и пользователей банкоматов находятся в зоне размещения банкоматов граждан.
  • Криминальная обстановка в месте размещения банкоматов и соображения местной полиции по этому поводу.
  • Общая обстановка на объекте размещения — условия освещения, близость других общественных служб, хорошая видимость банкоматов с подъездных путей и др.
  • Точная схема
    размещения банкоматов на объекте, выбранном для установки.
  • Имеющиеся на объекте охранные службы и технические средства безопасности.
  • Схема пополнения запасов наличности — за счет торговой точки, где установлен банкомат, или с применением централизованного инкассаторского сервиса.
  • Максимальную степень защиты денежного ящика.

Лица, которые владеют и управляют объектами, на которых установлены банкоматы, должны заранее поставить свои страховые компании в известность о предстоящей установке банкоматов, обеспечив учет наличия этих устройств в общей концепции безопасности объектов и адекватные меры защиты. Должны быть просчитаны все рисковые сценарии — включая налет с похищением каждого из банкоматов со всеми вытекающими из такого события последствиями. В зависимости от страны установки и компании-страховщика возможно ограничение объема наличности, приходящегося на один банкомат — а сама величина лимита зависит от степени защиты устройства и типа применяемой в нем охранной системы.

Защитное оборудование — сегодня и завтра

В общем и целом, в секторе банковского самообслуживания является набор рекомендуемых средств и методов, применение которых повышает и степень безопасности, и эффективность операций. И на сегодняшний день как поставщики, так и инсталляторы банкоматов требуют внедрения отраслевых стандартов безопасности. Следует держать в зоне самого пристального внимания все новейшие тенденции преступного мира в отношении банкоматов — в этом деле могут существенно помочь средства массовой информации, правоохранительные органы и финансово-кредитные учреждения — а собранную информацию необходимо тщательно анализировать и принимать немедленные меры. На ее основе мы получим возможность принимать профилактические технико-организационные меры по недопущению будущих нападений на банкоматы (как виртуальных, так и физических) и разрабатывать новые технологические методы защиты этих устройств. Стратегия и тактика противодействия мошенничеству должны разрабатываться с учетом новых позможностей, предоставляемых современными охранными технологиями.

Таблица 1. Конструктивные требования к банкоматам в зависимости от имеющихся опасностей
Вид опасности Технические меры противодействия
Похищение банкомата в сборе Якорная система для банкоматов, обслуживающих автомобилистов
Наличие видеонаблюдения и интеллектуальных датчиков, подключенных к сети тревожной сигнализации
Устройство окрашивания купюр несмываемой краской
Установлена на месте сирена или звонок
Взлом Монтаж камер видеонаблюдения внутри корпуса
Электронные замки и сигнализатор действий по принуждению
Система датчиков тревожной сигнализации
Устройство окрашивания купюр несмываемой краской
Установлена на месте сирена или звонок
Вскрытие Механические и электронные замки
Прочная конструкция корпуса
Защищенные кассеты с наличными, обеспечены датчиками попыток проникновения
Система датчиков тревожной сигнализации
Устройство окрашивания купюр несмываемой краской
Установлена на месте сирена или звонок
Другие виды преступных действий

Считыватель кредитных карт: интеллектуальный датчик, предохранительный болт, вибрационный механизм, находящийся под контролем щель с защитной крышкой, конструктивная пригодность к работе вне помещений
Зеркало заднего вида для клиентов
Шифрование передаваемых в сети данных
Безопасность пользования панелью ввода ПИН-кода: защищенные клавиши, тройное шифрование данных, защищающий от посторонних глаз козырек
Усовершенствованное устройство выдачи с двойным запором, ряд конструктивных мер против проникновения, интеллектуальные датчики
Максимально возможные меры защиты операционной системы и программного обеспечения
Принтер квитанций — печать снизу вверх, автоматическая протяжка и обрезка
Усиленный дисплей и панель ввода ПИН-кода
Отдельные отсеки для вынимать и вставлять кассет

В качестве соответствующих технических мероприятий на рост статистики нападений на отдельно стоящие банкоматы ведущими производителями разработан ряд конструктивных усовершенствований банкоматов с точки зрения бе

Оцените статью
Access Electronics