Полный IP-здец. Новое воплощение системы «Безопасный город» приглашает хакеров избавиться

С 1 апреля 2012 года в Москве должна была вступить в силу новая схема организации видеонаблюдения. На дворе ноябрь, то есть схема формально давно уже вступила в действие. Извините, еще раз: схема чего? Организации видеонаблюдения? Назвать это счастье «организацией» язык не поворачивается: мешает знания целого ряда подробностей. Нам удалось выяснить, как возникла эта система, как она работает в реальной жизни и насколько легко ее, бедную, обрушить — при наличии злого умысла или просто желание поиграть. От публикации всех известных нам фактов и рассуждений редакция решила воздержаться: простите за пафос, но мы не можем ставить под удар безопасность мегаполиса Москва. Мы коренным образом заинтересованы в том, чтобы уровень безопасности жизни в столице был на должной высоте. Как минимум, отвечал бы уже понесенным бюджетным расходам. Мы здесь живем и работаем, наивно полагая, что за наши налоги можем претендовать на хоть какую-то защищенность.

Полный IP-здец. Новое воплощение системы «Безопасный город» приглашает хакеров избавиться

Собеседник не нервничает, но все же несколько напряжен. Скорее всего, это устаревшее раздражение. Назвать настоящее имя, компанию и должность не можем: это условие, при котором он согласился на публикацию данных. Давайте назовем собеседника, скажем, Антоном. Антон последовательно излагает структуру системы безопасности городского масштаба, мы пробуем рисовать на листе А4 схемы. Для начала пытаемся представить себе предварительную версию «Безопасного города» на примере отдельно взятого округа — ЦАО. В районах ЦАО существовали инфраструктуры, называемые РОСПД — районные опорные сети передачи данных. Это оптоволоконная кабельная обвязка с соответствующим «фаршем» в виде коммутаторов и другого оборудования.

Сети РОСПД в районах разворачивались в середине «нулевых». По замыслу архитекторов, районные сети не должны были иметь связи между собой, а также, естественно, и выхода во внешний мир. Это не позволяло потенциальному злоумышленнику получить доступ к оборудованию одной районной сети, натворить дел в масштабах всей Москвы.

Следовательно, волокно лежит, шкафы с оборудованием стоят и даже заперты на ключ. Однако лишь посвященным известно, что, например, в Центральном административном округе сеть оказалась бесхозной: заказчик ее по каким-то причинам не принял и на баланс не взял. Работы по строительству районных сетей выполнял целый список подрядчиков, а в качестве координатора выступила организация А. Что произошло между А и департаментом информационных технологий мэрии, мы выяснять не стали: в принципе, это не касается сути вопроса. Однако с 2009 года районные сети оказались брошенными на произвол судьбы. Организации, которые занимались видеонаблюдением, выполняли процедуры обслуживания РОСПД в своих интересах. Антон образно сравнивает: это вроде как автомобилист засыпает ямку на дороге, по которой ездит ежедневно. Воспользовавшись паузой, показываем схему: так? Ответ: ну, как-то так. Только есть дополнения: оборудование РОСПД физически находится (а заодно и ест электричество) в объединенных диспетчерских — вместе с очередными слесарями и электриками.

Все прелести советского периода: бабулька-дежурная, ключ под расписку в журнале и никакой ответственности ни с чьей стороны. В синем рабочем комбинезоне и с ящиком инструментов в руках можно спокойно протопать мимо вахтерши, подобрать ключ, открыть дверцу что-либо испортить. Или, наоборот, улучшить: подключить WiFi-рутер и получить удаленный доступ к сетевого оборудования. Чтобы каждый раз к бабке не ходить.

Бывшая модель отношений с подрядчиками в СОБГ — системе обеспечения безопасности города — сводилась к доставке видеопотоков на так называемый «верхний уровень», где видео (предположительно) просматривалось, анализировалось, а затем принимались соответствующие решения относительно реагирования. При этом аппаратная часть системы находилась в собственности города, за исключением «ни к кому не пришитых» сетей РОСПД. Таким образом, в каждом округе были свои подрядчики, на совести и бюджете которых было обслуживание сетей и обеспечения «картинки». Вопрос логической безопасности сетей решались также подрядчиками, и заказчик был вправе требовать принятия мер защиты от несанкционированного доступа.

Полную версию статьи «Полный IP-здец. Новое воплощение системы «Безопасный город» ЦАО Москвы приглашает хакеров избавиться », читайте в электронном журнале Security Focus или в ноябрьском выпуске газеты Security News.

Компания: Security Focus (Секьюрити Фокус)

Оцените статью
Access Electronics