Робокоп на глиняных ногах. Прибор разработан, информация изъята — к чему бы это?

Информация о роботе-охранника SGR-1 (Security Guard Robot), о ходе разработки которого периодически рапортовала корейская компания Samsung Techwin, странным образом исчезла из сайтов компании. А заодно — с англоязычного раздела справочной системы Wikipedia. Общественность в недоумении: или разработка зашла в тупик, или … они уже среди нас!

Робот-охранник SGR-1 (Security Guard Robot)

Изначально предназначен для охраны демилитаризованной зоны на границе Северной и Южной Кореи, этот прибор появился комбинацией сразу нескольких устройств наблюдения и контроля, а также так называемого "подавления". В состав средств обнаружения и наблюдения, включенных в конструкцию работа, входят высокочувствительная камера высокого разрешения, тепловизор и лазерный дальномер. А средства подавления могут быть самыми разными — от акустических пушек вызывают временную глухоту и головокружение, к газовому и огнестрельного оружия. Прибор способен автоматически распознавать цели на расстоянии до четырех километров днем и двух — ночью, активировать и наводить на цель средства подавления, а также — в зависимости от запрограммированной миссии — принимать самостоятельное решение о применении оружия. Требуемая точность стрельбы обеспечивается средствами стабилизации и контролируется модулем отслеживания целей, который может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме. Робот не является самоходным — в военной терминологии это скорее "постовой", чем "патрульный". А с фотографий образцов ясно, что массивная станина устройства стилизована под природный камень.

Робот-охранник SGR-1 (Security Guard Robot)
SGR-1 — "пулемет в комплект не входит". В закрытом помещении станина прибора, выполнена "под лежачий камень", выглядит несколько неестественно

Пользователи могут контролировать действия и настройки прибора с помощью специального ПО. Есть и отдельная независимая консоль управления, весьма похожа на навороченный игровой автомат. Однако игра здесь ведется не на жизнь, а на смерть. SGR-1 — лишь один из компонентов охранной системы ISSS, разработанной все тем же Samsung Techwin. Наряду с "Робокоп", в нее входят камеры с большим углом обзора, интеллектуальные поворотные камеры для отслеживания целей, а также мобильные группы быстрого реагирования. Для общения с живыми военными аппарат снабжен микрофоном и системой громкоговорителей — таким образом могут осуществляться обмен паролями и отзывами, передача команд и пр. При несовпадении пароля с образцом робот способен отреагировать очередью из штатного пулемета К-3 (при соответствующей комплектации и при наличии боезапаса ).

Робот-охранник SGR-1 (Security Guard Robot)
Вот он — самый дорогой в мире игровой автомат

Более двух лет назад в отраслевой прессе появились многочисленные ссылки на ПР-материалы компании-производителя, сопровождаемые цитатами из публичных высказываний чинов южнокорейского Министерства обороны: "Суть проекта заключается в том, чтобы перепоручить миссию наблюдения и охраны границы системе, состоит не из живых солдат, а из роботов. Прежде чем ввести устройство в практику, мы должны еще всесторонне рассмотреть требования, предъявляемые к боевым свойствам прибора. "(Шин Хьюн-дон, спикер Минбороны Южной Кореи, в интервью газете The Korea Times). Сообщалось также и о том, что работы с успехом прошли боевое крещение в Ираке, осуществляя автоматизированную охрану мест базирования южнокорейских подразделений.

Робот-охранник SGR-1 (Security Guard Robot)
Изображение прибора из архивов американского журнала Popular Mechanics. Обратите внимание на внешние различия с образцом, в рекламе производителя, а также фото "живого" устройства (или макета?)

Однако вскоре выяснилось, что за PR-кампанией стоит весьма прозаическое желание производителя подготовить почву для перехода в наступление … на рынке технических средств охраны. Реклама говорила о том, что прибор можно с успехом применять не только в системах охраны госграницы, но и для обеспечения безопасности транпортно узлов — например, морских и воздушных портов, — а также для охраны критически важных объектов инфраструктуры — электростанций, трубопроводов, плотин и дамб, исторических зданий и сооружений, а также военных баз. Начало поставок планировалось на начало 2007 года, а заявленная цена устройства составила около двухсот тысяч долларов. Компания Samsung Techwin успела заявить о намерении продать до тысячи единиц нового устройства в течение первого года продаж.

И, собственно, на этом — все. С некоторого момента новые сообщения о судьбе устройства поступать перестали ссылки на первоисточник информации на сегодняшний день, судя по многозначительной пиктограмме и надписи на не всем понятном языке, значится в списках погибших. Как сложилась дальнейшая судьба проекта, остается только гадать. Скорее всего, документацию по каким-то причинам решили засекретить — от врагов, от китайских подделок или от более тщательных проверок заявленных в буклетах боевых свойств.

Робот-охранник SGR-1 (Security Guard Robot)
Этот рекламный материал, имеющий непосредственное отношение к корейскому "Робокоп", мы нашли в архивах Всемирной Паутины. В настоящее время его уже нет в свободном доступе.

Федор Жидомиров, региональный менеджер отдела профессиональных систем безопасности компании Samsung Techwin в России и странах СНГ: "Я видел это устройство в действии — впечатления замечательные! Казалось, что меня, как инженера, который много работал с системами Pelco Esprit и ExSite, трудно чем-то удивить. Однако" робот "действительно превосходит все ожидания. Две соосные независимые поворотные расположены друг над другой. Нижняя оснащена двумя камерами (стандартной типа день / ночь высокой чувствительности и высокого разрешения и тепловизионной) и используется для круглосуточного и всепогодного наблюдения. Верхняя оснащена модулем автоматического сопровождения обнаруженного объекта и автоматической винтовкой для уничтожения нарушителей. Но самое интересное — все это реально работает! Такие устройства уже используются в ряде стран для охраны государственной границы. "

А вот и отечественный образец роботизированной системы управления стрельбой. Реактивный миномет на базе оборудования компании
А вот и отечественный образец роботизированной системы управления стрельбой. Реактивный миномет на базе оборудования компании "Пергам-Инжиниринг" не подавался прессой как сверхчудо. Судя повсему, самонаводящиеся прибор вообще не предназначался для массового рынка. А почему бы не попробовать устроить дуэль роботов — "родного" и вышеописанного корейского? Дело за малым — понять, кто может стать инициатором …

Компания: Samsung / Security Focus (Секьюрити Фокус)

Оцените статью
Access Electronics