Состояние рынка cистем контроля доступа

Джон Енджебретсон (Joan Engebretson)
Источник: Security Distributing and Marketing

Состояние рынка cистем контроля доступаВ этом году ожидается рост на рынке систем контроля доступа — так утверждают интеграторы, дистрибьюторы и производители, которые приняли участие в опросе журнала SDM. На основе этого опроса и составлена данная статья — вторая в серии из четырех публикаций, посвященных состоянию отдельных сегментов рынка безопасности. Причем растет не только объем продаж, но и удельный доход, приходящийся на единицу вложенного труда, а также удельная прибыль.

Прошлый год был замечательным для рынка систем контроля доступа-й, судя по высказываниям большого числа интеграторов, производителей и дистрибьюторов, 2006 год также, вероятно, обеспечит фундамент для процветания бизнеса в этой сфере. Несколько внешних факторов положительно повлияли на продажи, в то время как дилеры и интеграторы творчески и с деловой хваткой борются с давлением, которое на них оказывает снижение цены и прибыли.

"Контроль доступа уже вышел за рамки задач защиты дверей и определенной зоны", — замечает Джо Хассан, президент компании Certified Security Systems (Джексонвиль, штат Флорида), которая является системным интегратором и у которой продажи систем контроля доступа выросли на 100% за последние 6 месяцев. Хассан приводит в пример недавно установленную систему, охватывающую 6 зданий и управляющую доступом служащих на этажи. Два-три года назад компании в основном беспокоились только о контроле определенных зон особой важности. "Теперь они могут управлять помещениями площадью 2 и даже 5 тысяч квадратных метров".

В то время, как заказчики дорогих систем устанавливают комплексные и более сложные продукты, в нижнем сегменте рынка также открываются новые возможности. Хасан говорит, например, что он видит интерес к системам контроля доступа и в жилом секторе. "Несколько лет назад об этом не могло быть и речи", — говорит он. Хасан ожидает, что системы контроля доступа, на которые приходится 30% бизнеса компании Certified Security Systems, сыграют решающую роль в 35-40-процентном росте, который компания прогнозирует на 2006 год.

Практический результат

Новейшая технология для контроля доступа — смарт-карты

Некоторые компании говорят, что они продают все больше смарт-карт. Майк кобелино, вице-президент системного интегратора Selectron (Портленд, штат Орегон) проявляет по этому поводу особый оптимизм. "Мы, несомненно, продадим больше смарт-карт в этом году, — говорит он. — Технология, наконец, сложилась, и она доступна. Есть хороший конверсионный продукт, который считывает как старые карты, так и смарт-карты. Это то, чего мы ожидали. Мы можем принять его в качестве стандарта ".

Производитель смарт-карт компания HID Corp. (Ирвин, Калифорнии) наблюдала "рост на протяжении всех последних 24 месяцев", как подчеркивает вице-президент компании Холли Сакс. Колледжи и университеты, в частности, получили существенную экономию при использовании единой карты для контроля доступа, пользование библиотекой и электронных приложений. "Некоторые карты также позволяют контролировать посещаемость, особенно когда студенты должны сдавать экзамен", — говорит она.

Новейшая технология для контроля доступа — биометрия
Некоторые системные интеграторы и дистрибьюторы оборудования контроля доступа отметили рост продаж биометрических считывателей. "Таких систем не очень много, но их доля растет", — говорит Джо Хассан, президент компании Certified Security Systems (Джексонвилл, штат Флорида). Технология распознавания отпечатков пальцев, вероятно, сохранит лидерство на биометрическом рынке, как отмечают источники.
За счет чего вы будете развиваться в 2006 году?

"Клиенты хотят иметь возможность управлять программированием и эксплуатацией систем контроля доступа удаленно, даже из других штатов. Глобальное управление и обслуживание систем с одного корпоративного офиса — растущая тенденция", — Джо Хассан, президент компании Certified Security Systems (Джексонвилл, Флорида).

"Мы устанавливаем более систем контроля доступа в небольших офисах и в жилых домах", — Эд Голдберг, президент компании Alscan (Бирмингем, Алабама).

"Сейчас наш яркий вертикальный рынок — это управление недвижимостью", — Кристи Уолтерс, директор по развитию бизнеса и маркетингу компании Brivo Systems (называется, Мэриленд).

"Конвергенция физической безопасности и информационных технологий становится реальностью. Люди понимают, что если они занялись безопасностью IT-сети, то нужно защитить входную дверь. Потеряв ноутбук, вы можете потерять столь же много информации или даже больше, чем если кто-то проникнет в вашу сеть" , — Дэвид Хеинен, менеджер по маркетингу фирмы Bosch (Фрайпорт, Нью-Йорк).

"Сейчас существуют такие возможности для получения постоянного дохода в области контроля доступа, которых раньше не было. Мониторинг и контракты на обслуживание является большим источником дохода для инсталляторов", — Стейси Доверакс, менеджер компании ADI (Мелвилль, Нью-Йорк).

"Мы видим, что мелкие дилеры в многочисленных удаленных общинах начинают все больше интересоваться системами контроля доступа. Раньше это было неслыханным — увидеть систему контроля доступа в малонаселенном районе", — Дэн Терри, менеджер по электронным решением компании Clark Security Products (Сан-Диего) .

"Мы наблюдаем экспансию систем контроля доступа на международные рынки. В 2005 году мы открыли подразделения HID в Китае и в Индии", — Холли Сакс, вице-президент по маркетингу компании HID Corp. (Ирвин, Калифорния).

Новейшая технология для контроля доступа — интеграция

Соединение системы контроля доступа с видеонаблюдением и с другими системами безопасности стало настолько популярным, что некоторые системные интеграторы — включая компании Alscan (Бирмингем, Алабама) — SCI (Альбукерк, Нью-Мексико) — и Tour Andover Controls (Сомерсет, Нью-Джерси ) — говорят, что интегрированные системы теперь составляют 80% и более от их общего объема продаж в сфере контроля доступа. Производитель оборудования компания MDI, которая продает высокотехнологичные системы по государственным заказам, предлагает свой взгляд на грядущие перемены. "Главное слово в интеграции — за датчиками", — отмечает вице-президент по маркетингу MDI Майк Гарсиа.

Например, государственные клиенты хотят, как выразился вице-президент по технологии MDI Тим Рорбах, иметь возможность "услышав звук, определять калибр выстрелил оружия и передать информацию через систему контроля доступа".

Новейшая технология для контроля доступа — беспроводная технология
"Похоже, мы увидим достаточно уверен приход беспроводных технологий в следующем финансовом году, — предсказывает Дэн Терри, менеджер по электронным решением компании Clark Security Products (Сан-Диего), дистрибьютора систем контроля доступа. — Несколько поставщиков этих технологий сейчас на пороге вхождения в рынок. Связь между дверным модулем и контроллером будет беспроводной — и эта новая технология будет объединяться с существующими сетями Wi-Fi ".
Новейшая технология для контроля доступа — удаленное сетевое управление

"В будущем системы контроля доступа станут большей степени основанными на Web-технологиях и" IT-центрический ", а также не будут содержать никаких пакетов программного обеспечения", — предсказывает Гюрри Брунер, вице-президент компании Tech Systems (Дулут, штат Джорджия). Он считает, что это будет сетевой прибор, который подключается по сети к контроллеру со встроенным ПО. Пользователи будут обращаться к этому прибору через Web-браузер. Таким образом, исключается необходимость обновления каждого клиента при появлении в системе новых программных функций.

Хотя темпы роста компании Certified в сфере контроля доступа выше, чем средние по отрасли, она не является единственным интегратором систем, уверенно демонстрирует положительную тенденцию в 2005 году. "Мы в 2 раза увеличили объем работ по сравнению с прошлым годом", — говорит Эд Голдберг, президент компании Alscan (Бирмингем, штат Алабама), добавляя, что контроль доступа теперь составляет около 60% бизнеса компании. "Год или два назад компания приняла решение сконцентрироваться на системах контроля доступа, так как в этой области наблюдалась меньшая ценовая конкуренция, чем в традиционном для нас видеонаблюдении", — вспоминает Голдберг.

У компаний, которые давно уделяют особое внимание системам контроля доступа, прирост был менее впечатляющий, но все же выше среднего. Компании MidCo Inc (Бурр Ридж, штат Иллинойс), SCI Inc (Альбукерк, штат Нью-Мексико) и Tech Systems (Дулут, штат Джорджия) увеличили свой объем продаж в секторе контроля доступа на 10 — 20% за последние 6 месяцев, и Гюрри Брунер, вице-президент компании Tech Systems смотрит на 2006 год с еще большим оптимизмом.

Он ожидает, что за год в области произойдет рост на 15%, а в Tech Systems — на 50%. При этом доля контроля доступа в бизнесе компании вырастет с 60 до 65-70%. Компания увеличила и средний доход, и удельную прибыль, приходящаяся на единицу вложенного труда, так как стала заключать больше контрактов на обслуживание систем, что дает более высокую прибыль.

Компания Tech Systems — одна из тех компаний, которым удалось увеличить средний удельный объем продаж на единицу вложенного труда. Такого же результата достигли Certified, SCI и Selectron Inc (Портленд, штат Орегон). "Интеграция определяет стоимость", — говорит Хасан и отмечает, что сегодня 60% систем контроля доступа, которые продает его компания, интегрируются с системами видеонаблюдения и сигнализации, или с другими системами безопасности.

"У компании SCI средний удельный объем продаж на единицу вложенного труда увеличился на 25% в 2005 году, — говорит совладелец SCI Дэйв Левин. — Расширилась сфера наших услуг для клиентов. Они хотят не только закрывать двери и выдавать кому-то карту. Они хотят быть эт "связанные с человеческими ресурсами и с другими подсистемами и процессами".

Однако анализ причины увеличения средней выручки за проект в компании Selectron позволяет снять розовые очки при оценке отрасли в целом. "Наш удельный доход на единицу вложенного труда растет, потому что мы более избирательны, — объясняет вице-президент компании Selectron по продаже Майк кобелино. — Мы редко беремся за небольшие заказы". Основным мотивом такого подхода было желание увеличить прибыль, которая, по словам кобелино, "испытывала давление" в 2005 году. "Сознательно стараясь делать более крупных, интегрированных систем и меньше мелких, мы рассчитываем на повышение прибыли в 2006 году, — говорит он. — Мы ожидаем, что наш доход будет тем же самым или увеличится, но мы не будем увеличивать его, если это связано с риском сокращения прибыли ".

Два других системных интегратора, которые испытывали на себе влияние ценовой конкуренции, — это компании MidCo и Trans-American Security Services (Бернсвилл, штат Миннесота). Компания MidCo сохранила величину своего среднего удельного дохода, но потерпела 10-15-процентное уменьшение прибыли. "Уровень прибыли значительно снизился с приходом новых конкурентов, которые пытаются завоевать часть рынка", — отмечает менеджер подразделения безопасности компании MidCo Майкл Килбаза, жалуясь, что некоторые конкуренты нереалистично оценивают число рабочих часов при назначении стоимости заказа.

В компании Trans-American средняя выручка на единицу вложенного труда значительно уменьшилось, но, вследствие растущего спроса, компания все еще прогнозирует увеличение дохода на 10% в 2006 году. Несмотря на жесткую конкуренцию, компания, по словам менеджера по продажам и маркетингу Trans-American Брайана Торнео, удержала уровень прибыли. "Поддержание устойчивой прибыли было для нас главной целью, — говорит он. — Мы должны были работать упорнее и вести больше переговоров с поставщиками. Большее число поставщиков, чем раньше, стало нашими партнерами. Когда приходится оценивать перспективы и просчитывать варианты, мы говорим поставщикам, что они должны будут сделать что-то особенное, чтобы получить заказ ". Тем не менее, он добавляет, что компания пытается "не подходить к колодцу слишком часто".

С точки зрения поставщика

В то время как системные интеграторы увеличили свой объем продаж, у некоторых производителей также наблюдается рост числа проданных единиц продукции для контроля доступа. Например, компании Bosch, MDI Security Systems и Honeywell отмечают повышение этого показателя на величину от 15 до 50% за последние 24 месяца.

"Число проданных нами модулей увеличилось, наверное, на 40 — 50% за 2 года", — говорит менеджер по маркетингу фирмы Honeywell (штаб-квартира — Милуоки, штат Висконсин) Джон Смит. Он приписывает такой значительный рост, по крайней мере частично, тому факту, что компания стала более агрессивной в низкоценовом сегменте рынка. "Мы проводим переориентацию дилеров и специалистов по замкам, которые никогда раньше не работали с системами контроля доступа".

Дистрибьюторы также наблюдали увеличение продаж модулей для систем контроля доступа. Компании Clark Security Products (Сан-Диего) и Systems Depot (Хилдебран, штат Северная Каролина) заявляют о росте в диапазоне от 12 до 30% за последние 24 месяца, а менеджер компании ADI (Melville, штат Нью-Йорк) Стейси Деверо говорит: "По сравнению с прошлым годом мы значительный рост".

Несколько производителей и дистрибьюторов признают, что доход на единицу продукции и удельная прибыль остались на стабильно уровне. Смит обращает внимание на "небольшое снижение цены", но добавляет, что "в будущем, цены будут выше из-за увеличения функциональных возможностей изделий — они становятся сетевыми".

"По крайней мере 3 производителей — International Bar Code, HID Corp. Да Bosch — сообщили об увеличении удельного прибыли по продуктам контроля доступа." Мы преуспели в этом, — замечает Джозеф Мизла, президент компании International Bar Code. — Мы проектируем изделие заново, когда видим необходимость уменьшить стоимость ". Компания HID Corp (Ирвин, Калифорния) в 2005 году, как рассказала ее вице-президент по маркетингу Холли Сакс, обновила свои технологические возможности, чтобы лучше обрабатывать возросший объем заказов." Вообще, как только мы становимся более эффективными, мы производим переинвестицию капитала ", — говорит она. Менеджер по маркетингу фирмы Bosch (Феирпорт, штат Нью-Йорк) Дэвид Хеинен приписывает повышение нормы прибыли компании в сфере контроля доступа тому факту, что большая часть ее производства теперь размещена в Китае. "Наши новейшие изделия приносят больше прибыли, и это определяется тем, где мы производим их", — говорит он.

Инвестируя в будущее

Один из способов оценить будущие перспективы какой-то технологии заключается в том, чтобы посмотреть, какие деньги сейчас в нее инвестируются. Если судить по этому критерию, рынок систем контроля доступа, несомненно, является процветающим. Из шести производителей, которых опросил SDM для написания этой статьи, пятеро сказали, что в 2005 году они увеличили расходы на зарплату сотрудникам, главным образом, в сфере продаж, проектирования и технической поддержки. Единственным производителем, что уменьшило затраты на рабочую силу, была фирма MDI (Сан-Антонио). Она провела реорганизацию, нацеленную на улучшение обслуживания своих государственных клиентов, за счет концентрации персонала, занятого поддержкой таких клиентов, в Онтарио, Калифорния.

Тем не менее, компания MDI, как и остальные пять опрошенных журналом производителей, увеличила в 2005 году расходы на научные исследования и разработки. Научно-исследовательская работа MDI сконцентрировалась на программном обеспечении, включая видеоалгоритмы и открытые интерфейсы для систем других производителей. Сетевые и удаленно управляемые системы были в центре научно-исследовательских работ трех производителей — Brivo, Honeywell и Bosch. Что касается компании International Bar Code, то она инвестировала капитал в развитие технологии распознавания отпечатков пальцев и системы учета времени прохода и присутствия в помещении. Компания HID увеличила расходы на развитие своих бесконтактных смарт-карт и считывающих устройств, а также оборудование центральной станции мониторинга для систем контроля доступа.

Положительные и отрицательные факторы роста рынка

Существуют множество внешних факторов, которые могут оказать положительное влияние на развитие индустрии систем контроля доступа.

Системные интеграторы сходятся во мнении, что, поскольку после 11 сентября люди вообще стали более сознательно подходить к вопросам безопасности, их информированность о системах контроля доступа возросла. "Хотя контроль доступа использовался в прошлом, он не входил в число главных приоритетов, — отмечает Ноелл Брайтон, директор по маркетингу компании Siemens Building Technologies (Буффало Гроув, штат Иллинойс). — Теперь внимание требованиям безопасности значительно усилился. Контроль доступа является фундаментом при построении безопасных и надежных объектов и часто становится первым шагом в реализации плана обеспечения безопасности ".

Многие из тех, кто дал интервью для этой статьи, видят большой потенциал на рынке малого бизнеса. Отмечая, что лишь на небольшом проценте предприятий малого бизнеса является контроль доступа, Хеинен называет их "огромным нетронутым рынком". Деверо добавляет, что есть сильный аргумент для использования контроля доступа в малом бизнесе. "Если менеджер уходит из компании, то компания считает необходимым заменить все замки, а это очень дорого, — говорит Деверо. — Расходы на слесаря составляют примерно 100 долларов в час". Она предлагает сравнить эту сумму с доступными сейчас системами контроля доступа "за пару сотен долларов на покупку оборудования, плюс установка", в то время как каждая карта стоит всего около двух долларов и легко может быть выброшена.

Другая важная тенденция на рынке систем контроля доступа — возросшее влияние менеджеров по информационным технологиям. Большинство системных интеграторов рассматривает это как положительное явление, потому что IT-отделы часто имеют большие бюджеты. Как выразился Торн, "их магия заключается в том, что они деньги". Провозглашенная правительством США "Инициатива национальной безопасности" также помогает продвигать продажи систем контроля доступа и использовать более сложные и дорогие системы.

Оцените статью
Access Electronics