Точно рассчитанная выгода. Мегапиксельные камеры Arecont Vision — средство экономии охранного бюджета

Точно рассчитанная выгода. Мегапиксельные камеры Arecont Vision - средство экономии охранного бюджета

Неумолимый кризис диктует и новые условия хозяйствования — основаны, кроме всего прочего, и на экономии вспомогательных ресурсов. Отнести сферу безопасности в ту же категорию, что и канцтовары, язык не поворачивается. Однако разумная экономия уместна и здесь — путем более рационального использования технических средств охраны. Оговоримся сразу — речь пойдет об установке системы "с нуля" или замене устаревшего оборудования на новое. Несмотря на экономические трудности, производители не спешат сворачивать производство "раскрученных" линеек. Не стоит на месте и технический прогресс, диктуя необходимость смены поколений оборудования.

В профессиональном видеонаблюдении буквально накануне кризиса наметилась тенденция, которая в течение ближайших лет основательно перекроит представление пользователей о возможностях камер. Системы на базе мегапиксельных камер уже нашли свои специфические области применения — прежде всего там, где требуется получение высокодетализированных цифровых изображений (банки, розничная торговля, игорный бизнес, системы распознавания лиц и надписей). Несмотря на относительно большую "прожорливость" мегаписельного видеонаблюдения в отношении пропускной способности сетей и объемов хранилищ данных, на критически важных с точки зрения безопасности объектах их применения уже давно себя оправдало.

А что же делать с "обычными" объектами — производственными, складскими, сервисными? Бизнес-клиенты перешли на режим жесткой экономии затрат, и на плечи инсталляторов легло тяжкое бремя доказательства эффективности предлагаемых решений. "Залечить", ссылаясь на аналогичные решения и именитые бренды, сегодня куда сложнее, чем, скажем, год назад. Тут уж без калькулятора никак. Не секрет, что многие количественные показатели на практике берутся "с потолка". Расчет, основанный на рисках, в нынешних условиях начинает терять смысл: страну лихорадит, курсы валют скачут, и поэтому экономические риски сегодня существенно выше, чем риски криминального происхождения. Выгодно "конечнику" внедрение мегапиксельной системы — решать клиенту. Однако лучшим аргументом "за" способна стать лишь строгая денежная математика.

Здесь мы приводим достаточно простой и вместе с тем технически корректный пример расчета экономического эффекта от внедрения мегапиксельных камер Arecont Vision на реальном объекте. Но для начала — еще раз остановимся на ключевых свойствах камер высокого разрешения, которые определяют их техническое и операционное преимущество.

Технически простая и понятная всем характеристика — количество элементов изображения. Младшая модель AV1300 в линейке камер Arecont Vision по этому показателю превосходит стандартное разрешение SVGA (800х600) в 2,7 раза, обладая реальным разрешением изображения 1280х1024 пикселя. В "топовой" камере AV5100 (2592х1944 пикселя) речь уже идет о превышении на порядок — в 10 раз.

Точно рассчитанная выгода. Мегапиксельные камеры Arecont Vision - средство экономии охранного бюджета

Изображение с камеры низкого разрешения на фоне
двухмегапиксельной картинки выглядит несколько "бледно"

Цифры впечатляют, однако в чем это проявляется на практике? Прежде всего — в более высокой степени детализации объекта. При одинаковых углах обзора, определяются свойствами оптики, камера более высокого разрешения обеспечит передачу одних и тех же деталей "картинки" большим количеством точек (пикселей). Бесконечно увеличивать и приближать изображение — это возможно только в голливудских боевиках. Стандартное CCTV прошлых поколений здесь просто бессильно: при попытке разглядеть детали увеличенного изображения мы увидим или мозаику, или игру размытых пятен. Однако при использовании мегапиксельных камер увеличение в определенных пределах возможно — за счет цифрового масштабирования изображения.

Более высокая детализация позволяет с лихвой компенсировать несколько более высокую стоимость мегапиксельных камер по сравнению с традиционными. Прежде всего — за счет того, что количество камер высокого разрешения, необходимых для обеспечения покрытия территории объекта, может быть существенно меньше. Простой пример расчета, подтверждающий это соображение.

Задачи: обеспечить видеоконтроль автопарковки, где ширина зоны покрытия камер составляет 30 м. Кроме видеоконтроля, является и необходимость автоматизированного распознавания попали в кадр автомобильных номеров и человеческих лиц. Из практики известно, что для эффективной работы приложений видеоаналитики детализация изображения должна составлять не менее 120 пикселей на метр. Умножив 120 на 30, получим общее количество пикселей по ширине зоны покрытия камер = 3600. Предположим, что зона покрытия делится между камерами по ширине, а применяемые камеры — однотипны. Тогда, разделив 3600 на горизонтальное разрешение камер, мы получим потребность в камерах для обеспечения полного покрытия с необходимым разрешением.

Для стандартных камер с разрешением 800х600 точек (строго говоря = 0,48 мегапикселя), разделив 3600 на 800, получим = 4,5. Округлив до ближайшего большего целого, получаем пять камер. Однако камер с разрешением 1280х1024 (1,3 мегапикселя) потребуется 3600/1280 = 2,81 — то есть три. А трехмегапиксельной камерой 2048х1536 (три мегапикселя) — всего две.

Кроме выигрыша в количестве устанавливаемых единиц оборудования, система на базе мегапиксельных камер обладает и относительно большей операционной надежностью. При горизонтальном угле раскрытия объектива 70 … 90 ° технически возможный видеоконтроль всей охраняемой территории с помощью только одной камеры высокого разрешения. Альтернатива такому решению — применение поворотных камер низкого разрешения — неизбежно приводит к появлению "мертвых зон". А это, по сути, бреши в обороне объекта, и ими могут воспользоваться злоумышленники.

А теперь — пример из реальной жизни. Приведенная во врезке смету на приобретение и установку оборудования составлена интеграторами оборудования "Ареконт Вижн" для заправочного комплекса, расположенного в Калужской области. Несложно догадаться, какой из вариантов был выбран заказчиком.

Задачи: обеспечить круглосуточный контроль за шестью топливораздаточные колонки с расстояния в 15 м при ширине необходимой зоны покрытия в 21 м. Заказчику были предложены на выбор два варианта решения задачи.

Вариант первый. Камеры c разрешением 640х480:

10 камер по $ -637 = $ -6370
10 Объектив по $ -200 = $ -2000
10 термокожухов по $ -216 = $ -2160
Монтажные работы по $ -300 на 10 камер = $ -3000
Сумма расходов: $ -13530

Вариант второй. Камеры высокого разрешения компании Arecont Vision:

2 мегапиксельная камера AV2100 по $ -953 = $ -1906
4 обычных камеры по $ -637 = $ -2548
2 объектива к мегапиксельным камерам по $ -227 = $ -454
4 объектива до обычных камер по $ -200 = $ -800
2 термокожуха к мегапиксельным камерам по $ -203 = $ -406
4 термокожуха к обычным камер по $ -216 = $ -864
Монтажные работы по $ -300 на 6 камер = $ -1800
Сумма расходов: $ -8778

Подробности на сайте "Ареконт Вижн" >>

Компания: Arecont Vision

Оцените статью
Access Electronics