Видеонаблюдение активное и реактивное. Три режима функционирования CCTV на охраняемых объектах

Уточним определения: прилагательным "активное" наш переводчик перевел термин "pro-active" (чуть более точно его значение передается словом "опережающее"). Слово "реактивный" (reactive) здесь означает "основан на реакции на определенные действия". Тема эта уже неоднократно обсуждалась в контексте критики так называемого экстенсивного подхода к видеонаблюдению. Показатели количества камер, относительной площади покрытия и даже раскрытие преступлений, к сожалению, не имеют отношения к уровню риска, которому подвергаются люди и объекты собственности на оглядывается операторами CCTV территории. Очередная порция нравоучений от доктора Крейга Дональда является прекрасной иллюстрацией системного подхода к проблеме реактивности видеонаблюдения. Том же врожденных дефектов видеоохраны, с которым надо научиться справляться во что бы то ни стало.

Дискуссии о том, в какой мере видеонаблюдения может быть активным, а в какой — реактивным, стали уже привычным досугом специалистов, однако в последнее время интенсивность их заметно усилилась. Скорее всего, это имеет отношение к развитию крупномасштабных систем, где счет идет на сотни камер. Победное шествие макси-систем обнажило общую проблему CCTV как средства охраны и предотвращения правонарушений, а именно — большие сомнения в ее эффективности.

Например, пресса в Соединенном Королевстве просто изобилует материалами, свидетельствующими о диспропорции между ростом общего количества камер и повышением раскрытия преступлений. Мик Невиль, старший детектив-инспектор Управления визуальной идентификации и опознания Столичной полиции Лондона, постоянно цитируется как автор фразы "на каждую тысячу камер видеонаблюдения приходится менее одного раскрытого преступления". Канал BBC2 сообщает о том, что даже в самых маленьких по размеру муниципальных образованиях Великобритании — на Шетландских островах и в районе Корби — установлено больше камер, чем во всем Сан-Франциско (101 и 90 против всего лишь 71). Далее в той же статье утверждается, что в лондонском районе Вондсуорт установлено столько же камер, сколько в городах Дублин, Йоханнесбург, Бостон и Сидней — всего 1113 единиц.

Несмотря на то, что такое количество камер могут вызвать у впечатлительного читателя ужас, такое количество единиц оборудования вовсе не является запредельным — особенно там, где хозяин системы пытается застраховать себя от финансовых потерь. В крупных казино обычно устанавливается около тысячи двухсот камер, в алмазных копях и шахтах по добыче драгоценных металлов количество камер также нередко достигает тысячи. Более того — на такого рода объектах уже довольно длительное время вся система видеоохраны работает в активном режиме, основанном на раннем выявлении фактов краж и управлении возможными потерями. Основной особенностью объектов повышенного имущественного риска является то, что на одного оператора обычно приходится не более шести мониторов. Почему так скромно? Ответ прост: владельцы объектов на собственном кошельке убедились в том, что главное при осуществлении видеонаблюдения — правильно и своевременно классифицировать поведение присутствующих в кадре. Если же работать не в активном, а в реактивном режиме, то в случае "прозевали" операторами воровства потери могут оказаться недопустимо большими.

Видеонаблюдение активное и реактивное. Три режима функционирования CCTV на охраняемых объектах

Однако простое противопоставление активного подхода реактивном уже набивший оскомину и мало кого впечатляет. Ниже я постарался разбить способы ведения видеонаблюдения на объектах на несколько характерных режимов и описать разницу между этими режимами. Во всех случаях совершенно необходимо, чтобы наблюдение велось соответствующим образом подготовленными операторскими кадрами — люди должны уметь предвидеть и предчувствовать возникновения нештатных ситуаций, а также твердо знать все признаки, по которым оказываются инциденты на данном конкретном объекте. Специальная тренировка не повредит даже самым опытным сотрудникам: именно она позволяет перевести видеоохрану объекта в активный, опережающий режим.

Активный режим — раннее выявление инцидентов

Характерной чертой этого режима является то, что здесь операторы определяют условия, приводящие к возникновению инцидента, непосредственно в процессе наблюдения. Ключевой

Оцените статью
Access Electronics