Будущее — за HD. Видеонаблюдение высокой детализации от eVidence

Одна из главных рабочих задач оператора видеонаблюдения — в каждый момент времени считывать с экрана монитора максимально возможное количество деталей. По сути, это роль профессионального свидетеля, сборщика информации с наблюдаемой сцены. В последнее время операторы попали под огонь критики: мол, основной источник проблем с видеонаблюдением — "человеческий фактор". Мягко говоря, это не совсем так. Очень многое зависит и от качества изображения. Даже тренированный оператор не сможет узнать нарушителя по картинке формата CIF. Разве что преступник встанет прямо перед камерой и любезно посветит себе в лицо фонариком. В голливудских фильмах, где фигурирует CCTV, разглядеть детали легко: "Джим, увеличь-ка мне его руки. Ага, вот и похищен перстень". На практике о таких системах остается только мечтать. Впрочем, не все потеряно, и надежда есть. И прежде всего — на HD.

Исторически сложилось так, что охранное телевидение стало "младшим братом" вещательного. Соответственно были адаптированы и форматы изображений. Потолок разрешения в традиционных языковых системах — 500 ТВЛ. Сегодняшняя техника позволяет намного больше параметры. Языковой формат высокой четкости HD (high definition) в России именуется ТВЧ — телевидение высокой четкости. В последнее время количество доступных бытовому потребителю HD-каналов растет довольно интенсивно и в перспективе через несколько лет мы станем свидетелями полного вытеснения "обычного" телевизионного формата. Однако в охранном телевидении речь о такой перестройке пока не идет. Вместо этого внимание отраслевой общественности отвлекает так называемая "IP-революция". Называть изменении способа передачи изображений "революцией" в контексте задач видеонаблюдения как минимум странно. Так, трансляция картинки по сети имеет ряд преимуществ организационно-технического характера. Однако до уровня детализации изображений все это практически не имеет отношения.

Технически описать степень детализации изображения весьма сложно. На информационную насыщенность картинки влияют параметры камеры и объектива, особенности сцены и условиям освещенности. Но в любом случае ключевым параметром здесь остается разрешение по вертикали. По изображению CIF (240 строк) можно лишь догадываться о том, что происходит в кадре. Стандарт 4CIF, соответствующий языковой картинке, в свое время считался прогрессивным. Правда, по сравнению с возможностями настоящее техники 4CIF уже не столь убедителен. Проверьте это самостоятельно: откройте видеофайл в стандартном разрешении и попробуйте просмотреть его в окне медиаплеера в масштабе 1:1, не разворачивая на весь экран. Все, что остается за пределами рамки — это, по сути, утраченные детали. Мы имеем полное право видеть больше!

Бытовое телевидение сегодня уже дорос до стандартов высокой четкости. Массовый потребитель оценил преимущества плоских панелей, дают возможность просматривать телепрограммы в формате HD. Громоздкие трубочные хай-блэк-Тринитрон все чаще встречаются у мусорных баков. Однако видеонаблюдения почему-то не спешит за "большим братом". А в рыночной предложении прежнему доминируют буквы "IP". Заказчика убеждают в необходимости перехода на сетевое видеонаблюдение вместо того, чтобы предложить ему реальную техническую возможность повысить эффективность охраны своих объектов за счет высокого разрешения изображения в системе.

Компаний, которые поставили бы себе целью качественное перевооружение индустрии видеонаблюдения, пока еще немного. В Европе одним из пионеров HD стала компания eVidence. Оставив в стороне наследие языкового ТВ прошлого века, инженеры компании сразу приступили к проектированию продуктов для систем высокой четкости. Название бренда говорит само за себя: evidence по-английски — свидетельство, доказательство, доказательство. В настоящий момент компания eVidence Network поставляет компоненты и готовые решения HD-систем заказчикам, основная масса которых сосредоточена в странах Восточной Европы. В России серверы и камеры этой марки появились в 2009 году. Соотношение цена / качество для нашего рынка оказалось оптимальным, и бренд аккуратно вписался в реалии российской индустрии безопасности. Интересы eVidence Network в России и странах СНГ представляет столичная компания "Дистрибьюторский Центр" СТА ".

HD = High Detalization

Во HD в индустрии видеонаблюдения понимается два формата — HD Ready 720p (1,3-мегап

Оцените статью
Access Electronics