Цифровое CCTV: руководство покупателя

Автор статьи, специалист по системам охранного телевидения компании Dedicated Micros, анализирует ключевые компоненты цифрового видеомагнитофона и рассказывает о том, на что в первую очередь должны обратить внимание специалисты по установке и пользователи DVR.

Цифровые видеомагнитофоны (DVR) — самые популярные сегодня устройства на рынке систем безопасности. И это вполне понятно. Из многих ключевых эксплуатационных характеристиках (качество изображения, сохранение изображений, поиск и контроль событий) цифровое видео предлагает несравнимо большие возможности, чем предоставляют аналоговые системы. Возможно, самый "жирный плюс" этой новейшей разработки заключается в том, что цифровая технология открывает руководителю службы безопасности новые возможности — и в области повышения эффективности эксплуатации, и в области уменьшения стоимости системы видеонаблюдения.

Вытаскиваем выгоду

Цифровые мультиплексоры и видеомагнитофоны широко рекламируются как новейшие и высокоэффективные устройства систем безопасности. Тем не менее, стремясь предложить потребителям самые технические возможности, многие производители не в состоянии обеспечить некоторые из фундаментальных требований к системам безопасности.

Конечным результатом хорошего цифрового устройства должно быть уменьшение совокупных затрат на систему — ей ведь не нужны кассетные видеомагнитофоны, кассеты и соответствующее техническое обслуживание. Однако покупатели должны знать, что многие DVR не позволяют пользователям одновременно записывать и воспроизводить запись. В такой ситуации лучше купить два кассетных видеомагнитофона и стандартный мультиплексор.

Другой важный и часто недооцениваем соображение касается системы управления — управление телеметрией и большими системами. При выборе DVR определите для себя, каким образом вы будете осуществлять управление — с одной или нескольких контрольных пунктов, и ищите такое цифровое устройство, которое даст вам оптимальный вариант.

Сжатия изображений

У производителей оборудования для систем безопасности формат М-JPEG считается чем-то вроде отраслевого стандарта. Большинство других методов сжатия разрабатывалось для других отраслей — таких, как телевещания или производство записывающих видеокамер. В разных клиентов CCTV, конечно же, разные требования. Но, как правило, системы, использующие MPEG, JPEG, Wavelet или H.261 подходят для большинства аспектов обеспечения безопасности.

Один из ключевых моментов выбора формата сжатия случае необходимости подключения вашего DVR к сети. Формат Wavelet, разработанный специально для использования в системах безопасности, не стандартизирован и не поддерживается другими стандартными приложениями.

Скорость записи

Типовые аналоговые системы ведут запись в круглосуточном режиме на скорости 6 кадров в секунду (к / с). В большинстве устройств цифровой записи этот показатель в целом на систему колеблется от 25 до 50 к / с — на дорогих DVR можно добиться скорости записи 50 к / с даже на каждый канал.

Теоретически это позволяет вести запись на одном или нескольких каналах практически в "живом" режиме. Однако подключения к такому устройству большего числа видеокамер приведет к уменьшению скорости записи. Это означает, что, например, 25 к / с превратятся в реальности 12.5 к / с на каждую из камер и так далее. Надо помнить еще одну важную вещь: от скорости записи зависит время заполнения объема памяти запоминающего. Например, изображение хорошего качества в 25 килобайт, записываемое на скорости в 25 к / с, за 24 часа заполнит примерно 56 гигабайт памяти. Следовательно, чем больше объем изображения, тем быстрее заполняется пространство вашего запоминающего. А потому выбирайте такую систему, которая будет отвечать и вашим потребностям, и вашим финансовым возможностям.

Емкость запоминающего устройства

Много лет DVR работали с цифровой информацией, которая записывалась на магнитные ленты, вследствие чего они не обеспечивали настоящих выгод от цифровой технологии. В системах на базе магнитных лент (таких, как системы с традиционными кассетными видеомагнитофонами) быстро устаревают механические устройства, поэтому они требуют постоянного вмешательства человека для технического обслуживания и дополнительных расходов.

Лучшие на сегодня DVR предлагают эффективный с точки зрения затрат и при этом мгновенный доступ к информации. Делают они это с помощью запоминающих устройств, ба
зирующихся на RAID-технологии и обеспечивают емкость памяти более 3000 гигабайт — это действительно автоматические, необслуживаемые системы.

Качество

Известно, что чем меньше кратко изображения, тем выше его качество. Однако, к сожалению, чем меньше вы сжимаете изображение, тем больше информации придется сохранить и, следовательно, тем больше будет размер соответствующего файла. Стремление найти некий баланс диктует выбор такой цифровой системы, которая обеспечивает гибкость при установке размера изображения.

Большинство производителей предлагает выбор степени сжатия от 1 до 75 килобайт, но важно обратить внимание на то, что результирующее качество не всегда связано с размером — оно зависит и от процессора DVR. Например, изображение, записанное на одном DVR, может быть хуже по качеству, чем изображение в 30 килобайт, записанное на другом устройстве.

Аппаратные средства и программное обеспечение

Мы уже упоминали о том, что технология может в большей или меньшей степени соответствовать целям системы обеспечения безопасности. Это утверждение справедливо и в отношении аппаратных средств и программного обеспечения. Так, ПК с ОС Windows, которая, как мы знаем, не славится безотказностью и часто непредсказуемая, не подходит на роль основы системы безопасности высокого уровня. Хотя ПК знакомы многим, все же следует выяснить, смогут сотрудники службы безопасности работать с таким оборудованием в соответствующих условиях.

Простота и удобство

В настоящее время существует 2 поколения DVR, каждое из которых имеет множество различных модификаций. Покупателю есть из чего выбирать, но сделать это нелегко. Именно по этой причине мы говорим о "легкости использования" как о последней, но при этом важнейшей характеристикой устройства. Как и в случае с любой новой успешной технологии, пользователям нет необходимости досконально понимать, как она работает, чтобы уметь ее устанавливать и использовать.

Ключом к эффективному использованию цифровых видеотехнологий есть простой и интуитивно понятный пользовательский интерфейс.

Итак, убедитесь, что DVR, за который вы отдаете деньги, хорошо себя зарекомендовал, как с точки зрения надежности, так и с точки зрения долговечности. Выбирайте только те устройства, которые имеют репутацию широко распространенных и надежных. И успех не заставит себя долго ждать.

Уилл Нуттал является менеджером по рекламе и распространению компании Dedicated Micros UK.

Оцените статью
Access Electronics