IP или HDcctv: конкурируют или две технологии видеонаблюдения высокой четкости?

Глава Альянса HDcctv Тодд Рокофф опубликовал на одном западном сайте примечательную колонку под названием «Когда IP-камеры является лучшим решением для HD-видеонаблюдения». Интересно, что текст не оказался апологией HDcctv, как можно было бы подумать, посмотрев на имя автора. Наоборот, в этот раз Рокофф заострил внимание на ограничениях технологии, которую продвигает его организация. Весьма достойный подход к маркетингу.

К тому же, на тему выбора между IP и HDcctv захотел высказаться наш издатель, генеральный директор компании Security Focus Анатолий Ермаченко. После того, как мы узнали о катастрофической бреши в одной из важнейших в стране сетевых систем безопасности, в курилке нашей редакции не смолкают разговоры об уязвимости IP-решений.

Тодд Рокофф, председатель и исполнительный директор Альянса HDcctv

Тодд Рокофф, председатель и исполнительный директор Альянса HDcctv

В наше время почти все «безопасники» говорят о HD-видеонаблюдении — это обыденность, а не экзотика. «Когда именно мегапиксельные камеры является правильным выбором для видеонаблюдения в HD-формате?» — Такой вопрос мог бы показаться смущает недавнего времени. Практически еще вчера мегапиксельные IP-камеры были единственной возможностью перейти к высокому разрешению.

Во всяком случае, сегодня на рынке есть альтернатива — HDcctv-камеры, передающие несжатый цифровой поток к видеорегистратору. Первая версия стандарта HDcctv была создана НАТО HDcctv в 2009 году. Читатели без труда смогут найти техническую информацию об этом стандарте.

Мегапиксельные IP-камеры часто будут лучшим решением, но не всегда. Выбор между IP и HDcctv зависит от эксплуатационных требований к системе видеонаблюдения, ограничений кабельной инфраструктуры и, что важно, технических навыков инсталлятора.

Между HDcctv-камерами и сетевыми Ethernet-устройствами есть и сходства, и различия. Сетевое видеонаблюдение доказало свою огромную практическую ценность для охранных нужд, поэтому вопрос стоит переформулировать: вместо «ли использовать IP-видеонаблюдения?» — «В каком месте на объекте мне следует переходить к IP-камерам?"

Мегапиксельная сетевая камера сама сжимает видеокодеком, разбивает на пакеты и передает данные по Ethernet-сети другого устройства: сетевой повторители, маршрутизаторы, коммутаторы, концентратора или сетевому видеорегистратору. Обычно следующее сетевое устройство находится на расстоянии не более 90 метров от точки съемки.

HDcctv-камера передает несжатый цифровой сигнал: примерно такой же, какой используется в бытовой технике HDTV. Устройство, принимает его, может быть любым: цифровой видеорегистратор, сетевой кодер (одноканальный видеосервер), HDcctv-повторитель, коммутационная матрица или монитор. Устройство приема HDcctv-сигнала обычно располагается не далее 100 метров от камеры.

HDcctv-камеры становятся частью сетевой системы видеонаблюдения в том месте, где промежуточное устройство (видеорегистратор или кодер) разбивает видео на пакеты и передает по сети другим Ethernet-устройствам.

Оба способа передачи видео от камеры до принимающего устройства обладают своими плюсами. Определить, что лучше подходит для данного объекта и данной системы, можно только с помощью вдумчивого инженерного анализа.

Ставки высоки: никакой из двух способов не является универсальным, а ошибка приведет, в лучшем случае, к ненужным затратам, а в худшем — к созданию системы видеонаблюдения, не соответствует эксплуатационным требованиям.

Как выбрать тип камеры? Вот некоторые соображения, которые следует принять во внимание.

  • HDcctv-камеры обеспечивают наилучшее возможное качество для операторского мониторинга реального времени, так как в адекватно спроектированной HDcctv-системы на мониторы выводится несжатое видео.
  • Мегапиксельные сетевые камеры позволяют добиться высочайшего разрешения, в то время как для HDcctv-камер разрешение ограничено форматом 1080p.
  • Канал связи HDcctv по своей природе куда более надежный, в то время как IP-пакеты могут пропадать при передаче.
  • Сетевыми мегапиксельными камерами проще «закрыть» большое пространство, объединяя их в «дерево» с Ethernet-коммутаторов. Объединение HDcctv-камер большую систему может привести к значительным, нерациональные расходы.
  • HDcctv-камеры могут использовать оставшуюся от старой аналоговой системы кабельную обвязку и питание.
  • Некоторые мегапиксельные камеры могут передавать данные по Wi-Fi. Это может быт
Оцените статью
Access Electronics