Эффективные решения для защиты периметра на основе биометрии и ярусного подхода

Решения по защите периметра — такая система, что эксплуатационные требования различных пользователей могут кардинально отличаться даже в пределах одного проекта. Философского камня не существует, универсального подхода к задаче нет. Но тенденции последнего времени можно достоверно выделить и сформулировать. Биометрические технологии, похоже, приходят на рынок как отдельные решения. Во многих случаях биометрия даже никак не стыкуется с карточной СКУД. В число других весомых подходов можно внести видеоаналитики, ограждения с интеллектуальными сенсорами и ярусный (или "слоистый") подход, охватывающий неслыханное ранее количество технологий.

Журнал SDM поинтересовался у нескольких профильных интеграторов, именно они считают "режущей кромкой" отраслевых достижений. По сути, в таких они относят решения двух категорий: биометрию и ярусные системы. Но и совершенно новые технологии, и старые испытанные техники, и их сочетания обладают одной общей характерной чертой: все они простираются за привычную линию дверного порога или сетчатого забора.

Биометрические приложения

"Сплав" биометрических технологий защищает помещение передового полицейского отделения. Когда Гил Ньюман, исполнительный директор компании Kent Security из Майами, шел на переговоры в департамент полиции Бал-Харбор, он хорошо представлял, что будет предлагать. "Как интегратор мы стараемся не отставать от новых технологий, — рассказывает он. — Но когда я впервые столкнулся с этим продуктом, я не поверил, что он будет работать. По образованию я инженер, и прежде чем предлагать новые решения клиентам, я предпочитаю самостоятельно их установить у себя в офисе и тщательно протестировать. Так я стал одним из первых пользователей этой системы. После шести месяцев работы с ней я без сомнений рекомендую ее клиентам ".

Ньюман рассказывает о системе SafeRise от компании FST21, воплощающая идею о многофакторной биометрической авторизации или, другими словами, о "человекоподобный контроле доступа". В ней реализованы алгоритмы распознавания лиц, голоса и поведения — это работает подобно живому охраннику, что знает в лицо всех сотрудников организации. Для людей, которых система "знает", двери открываются автоматически, как только система "видит" или "слышит" их. Тем, кого сразу не "узнали", голосовой модуль задает вопросы — чтобы биометрический софт мог распознать необходимые для авторизации параметры при ответе человека.

SafeRise

Особенность полицейского отделения Бал-Харбор в том, что с недавних пор оно находится на третьем этаже популярного и прибыльного торгового комплекса Bal Harbour Shops. Полицейские хотели, понятно, чтобы система безопасности соответствовала духу окружения и была одновременно привлекательной и функциональной.

"Мы больше двадцати лет обслуживали здешний департамент полиции, — рассказывает Ньюман. — На этом рынке мы всегда использовали лучшие и новейшие технологии, поэтому полицейские охотно принимают самые последние решения".

Компания Ньюмана установила систему SafeRise на трех внешних и одной внутренней двери. Сотрудники, посетители и гости равно приветствуются системой. При уверенном распознавании они автоматически могут войти. Если информации мало, то система задает им вопросы. Если обнаружена потенциальная попытка несанкционированного доступа, то система немедленно сообщает об этом.

Что касается проектирования и монтажа, то все прошло без сучка и задоринки. "Это полностью сетевая система, запущенная на сервере заказчика. Сначала, при пусконаладочных работах, решение было подключено к Интернету — чтобы облегчить доступ к нему наших программистов. Затем систему отключили и поместили в изолированную сеть", — рассказал Ньюман.

"Пользователю нужна система без сбоев, не приносит головную боль и с действительно высоким уровнем защищенности", — подытожил он.

Второй пример — передовая бескарточная СКУД в здании администрации округа Честерфилд. Считыватель геометрии руки HandKey от Ingersoll Rand доказал свою функциональность в качестве надежного и удобного решения. Ал Такер, президент компании Dominion Lock and Security из города с прекрасным названием Меканиксвилль ("механическая село"), Вайоминг, рассказывает: "Нас попросили подобрать решение для основного здания администрации округа, которое не требовало у сотрудников постоянного наличия кар
т (хотя потом они добавили карточный доступ для нескольких дверей). Наше предложение совпало с их выбором — установить инфракрасные биометрические считыватели ладони ".

Считыватель геометрии руки HandKey

В рабочее время двери открыты, но заказчику хотелось, чтобы служащие могли без неудобств попадать в помещение и после окончания рабочего дня. Считыватели СКУД предполагалось установить на открытом воздухе. Следовательно, они должны были быть прочными и защищенными от непогоды.

"Мы воздвигли над считывателем навес, но он, честно говоря, несет больше эстетическую функцию. Считыватель так или иначе подвергается воздействию сил природы", — пояснил Такер.

Система была установлена еще в 2003 году, но Такер говорит, что она и сегодня находится на "переднем крае" технологического прогресса. Именно этот же продукт он установил бы на этом объекте и сейчас.

"Технология, которую решение использует для идентификации, устойчива к изменениям вашей руки годами. За восемь лет поддержки мы убедились, что система требует минимального обслуживания и очень надежна. Решения, казалось экзотическим, доказало свою стопроцентную способность", — убеждает он.

Еще одна реализация биометрического концепта — дактилоскопические считыватели для высокозащищенных университетской лаборатории по изучению животных. Интегратор NorthStar Security, к которому обратился университет, выбрал аппаратную базу линейки Innometriks от Lumidigm.

Innometriks

"Этот университет в течение многих лет использовал другое биометрическое решение. Но потом калибровки устройств стала сбиваться, производительность деградировала, и система уже не обеспечивала необходимого высокого уровня защиты", — рассказывает Джон Кассис, исполнительный директор Innometriks.

С точки зрения пользователя решение Lumidigm работает так же, как любые другие считыватели отпечатков пальцев. Технологическое отличие заключается в использовании нескольких частотных диапазонов подсветки. По словам кассис, такой подход решает многие известные проблемы дактилоскопических считывателей и позволяет существенно повысить достоверность идентификации.

Университетская лаборатория биологических тестов — объект, который в значительной степени является потенциальной целью вторжений. "Они проводят эксперименты на животных и всерьез беспокоятся, что некоторые люди или организации захотят животных уволить. Вы знаете, современные экологические активисты часто ведут себя странным образом. Но находятся в лаборатории животные, бывают, намеренно заражаются бактериями или вирусами, и их освобождение может, наоборот, обернуться экологической катастрофой ", — пояснил Кассис.

Кстати, считыватель предстоит работать не только на открытом воздухе, но и в чистой лаборатории. А там его будут мыть струей под давлением, содержащий, в придачу, активные химические соединения.

Установка новой биометрической системы не была сложной. Сетевую инфраструктуру модернизировать никак не пришлось. Как и в предыдущем случае, решение было подключено к Интернету только во время установки и настройки. Приятным бонусом стало то, что, как выяснилось, латексные перчатки нисколько не мешают работе новых считывателей.

Полную версию статьи «Эффективные решения для защиты периметра на основе биометрии и ярусного подхода" читайте в электронном журнале Security Focus.

Оцените статью
Access Electronics