Нажмите на кнопку … Что мы видим на экране при попытке воспроизвести записи системы видеонаблюдения?

Нажмите на кнопку ... Что мы видим на экране при попытке воспроизвести записи системы видеонаблюдения?

Видеонаблюдение находится на переднем крае донельзя обострившейся в последние годы технологической конкуренции. Однако, по пониманию заместителя главного констебля Грэма Джерарда, привлекаемого в качестве консультанта по вопросам разработки национальной стратегии Великобритании в области CCTV, отсутствие скоординированного подхода к развитию сетей охранного телевидения приводит к "существенных рисков, возникающих вследствие несовместимости систем между собой, высоким затратам на осуществления доступа к изображениям и потенциальной потере оперативности "(цит. по британскому изданию" CCTV Image ", 2007, стр.8). С точки зрения каждой системы видеонаблюдения в отдельности, это означает уникальность применяемого аппаратного и программного обеспечения, которая позволяет осуществить доступ к изображениям и их просмотр только лишь на оборудовании данной системы. Это также означает, что для вывода изображений из такой системы с целью показа их где-нибудь в другом месте (например, в суде) нужно принимать ряд специальных мероприятий.

Представим себе, что возникла необходимость пристально изучить видеоматериалы масштабного публичного события — на долю полиции в этом случае выпадает "счастье" анализа изображений из тысяч камер, выражается в десятках тысяч человеко-часов просмотра на целом наборе несовместимых друг с другом систем. Одним из примеров такого рода стал инцидент со взрывами в лондонском метро — в ходе расследования ряд систем пришлось демонтировать и передислоцировать в места расположения полицейских подразделений: в тот момент другим путем экспортировать изображения для передачи полиции оказалось просто невозможно.

В погоне за тем, что, по их мнению, является максимально эффективным с точки зрения затрат решением, коммерческие компании зачастую уделяют повышенное внимание процессам сбора информации с помощью камер и созданию соответствующей рабочей среды. Во множестве случаев они не заботятся о том, каким образом будет осуществляться доступ к записанным изображений — а существующие ограничения и недоработки всплывают только в ходе эксплуатации систем. То есть в реальных (чаще экстренных) ситуациях, когда просто необходимо получить видеозапись какого-то конкретного события. Типичный набор технических проблем, "всплывающих" в подобных случаях, имеет отношение к хранению информации в цифровых архивах — а наиболее существенно влияют на качество изображений, которые предстоит оперативно просмотреть и оценить, разрешение и искажения, вызванные компрессией видеосигнала.

Проведенное в 2005 году в Голландии исследования, например, показало, что чрезмерное сжатие видеопотока может привести к тому, что операторы просто не заметят инцидент или важные детали происходящего. Однако существует несколько моментов, о которых необходимо позаботиться, если вы планируете обзавестись системой, где явно нужно детальный просмотр записанной видеоинформации и передача ее за пределы системы. Эти моменты могут быть обеспечены определенным сочетанием возможностей аппаратного и программного обеспечения.

Высокое качество передаваемых и воспроизводимых видеоданных особенно важно для проведения аудита, различного рода расследований, передачи и анализа свидетельских показаний, а также для мониторинга в общем смысле этого слова. Вот примерный набор требований к функциям видеосистемы, имеющих отношение к качеству воспроизводимых изображений

Полная версия статьи доступна на сайте журнала Security Focus >>

Компания: Security Focus (Секьюрити Фокус)

Оцените статью
Access Electronics