Пикчу маст би гуд. Новый пакет тестов для систем видеонаблюдения от британского МВД

Пикчу маст би гуд. Новый пакет тестов для систем видеонаблюдения от британского МВД

Известно, что законодательство Великобритании требует от организаций, эксплуатирующих системы видеонаблюдения, обеспечивать уровень качества изображений, достаточном для их применения в целях полицейских расследований. Это требование отражено в соответствующем Закона о защите персональной информации Практическое руководство по видеонаблюдению, введенном в действие в январе 2008 года: "Любые изображения в системах видеонаблюдения обязаны быть адекватны целям, в которых осуществляется их съемка … Необходимо обеспечить камеры и их размещения таким образом, чтобы дос-Тигана цели использования системы. "Чтобы не оставить эти требования голословными (в российских реалиях это может означать, например," чтобы не стимулировать наезды и разводки на местах "), МВД позаботилось и о том, чтобы дать инсталляторам, пользователям и аудиторам систем инструмент объективной оценки оборудования и трактов передачи сигнала.

Специалистами подразделения научных разработок британского Министерства внутренних дел недавно разработан и введен в действие новый набор тестов, что позволяет ин-талляторам и владельцам систем видеонаблюдения проводить эффективную оценку качества изображения, функциональности и производительности своих систем. Создатели тестов позаботились о том, чтобы сделать свои методики максимально простыми в реализации — настолько, что для выполнения процедур и понимание их результатов от персонала вообще не нужно иметь определенный уровень технической подготовки.

Новая система тестирования позволяет решить достаточно распространенные проблемы, связанные с компрессией видеосигнала, выбором разрешения при просмотре изображений и скорости передачи видеоданных по линиям связи. Все перечисленное способно сделать качество изображения на выходе труднопредсказуемости. Чтобы не подвергать системы риску снижения функциональности в реальных условиях эксплуатации, и были созданы эти процедуры.

Что нового в этой системе тестов?

Предложенный лабораториями МВД комплект "контрольного оборудования" состоит из нескольких тестовых таблиц и измерительной рейки. В перечень тестов входит проверка способности видеосистемы к "ручному" распознаванию лиц, проверка "читаемости" автомобильных номеров, а также тесты, определяющие адекватность цветопередачи и разрешение системы. Комплект легко воспроизводится цифрового архива путем распечатки на печатающем устройстве надлежащего качества. Важно отметить, что тестирование следует проводить как на транслируемых вживую, так и на записанных изображениях, поскольку визуальное качество живого и архивного видео могут различаться.

Измерительная рейка

Самый простой из компонентов комплекта. Имеет высоту 1,7 метра, что соответствует среднему росту человека. В ходе измерений нужно установить по каждой из камер, какую долю высоты экрана занимает изображение рельсы. Мерная рейка — проверенное средство исключения грубых ошибок в позиционировании камер.

Измерительная рейка

Тест цветопередачи

Этот тест поможет определить, насколько правильно изображения в системе видеонаблюдения передают цвета, присутствующие в реальной сцене. В тестовый комплект входит простая цветовая таблица, помещается перед камерой на определенном расстоянии. Оператор, находясь перед монитором, визуально оценивает степень соответствия воспроизводимых системой цветов цветам соответствующих участков тестовой таблицы.

Тест цветопередачи

Тест на распознавание лиц

Цель данного теста — помочь сотрудникам, принимающим систему в эксплуатацию или осуществляют проверку его технического состояния, продемонстрировать способность системы передавать изображение, по которым можно идентифицировать человека по его фотографии.

Тестовая таблица состоит из девяти изображений человеческих лиц. Одно из изображений помещают на определенном расстоянии перед камерой, и оператор получает задание определить, не присутствует это лицо среди искомых. Тест повторяется несколько раз, результаты протоколируются и используются для оценки того, насколько система спос
обна регистрировать различимые изображения лиц, находящихся на заданном расстоянии от камеры.

Тест на распознавание лиц

Тест на распознавание регистрационных знаков автотранспорта

Этот тест позволит оценить способность системы обеспечивать качество изображений, что позволяет считывать регистрационные номера автомобилей. В тестовый комплект входит девять сегментов с различными символами, присутствующими в реальных номерных знаках. Перед камерой на определенном расстоянии помещается имитация номерного знака, полученная случайной комбинацией этих сегментов. Оператор пытается считать регистрационный номер и сопоставить его с перечнем номеров разыскиваемых транспортных средств, а результаты его работы фиксируются для определения точности распознавания.

Тест на распознавание регистрационных знаков автотранспорта

Другие тесты

Также в число тестовых объектов входят и версии мишени Rotakin для печатных листов формата А3 из-за такими мишеням традиционно проверяется "бдительность" систем видеонаблюдения. Rotakin, тоже является разработкой исследовательского подразделения британского МВД, представляет собой комбинацию телевизионной тестовой таблицы с мишенью в виде подобия человеческой фигуры, используемой в тирах для тренировок стрельбы.

Что нам с вами толку от всего этого?

Поскольку разработчики выложили тесты в открытый доступ, владеющие английским языком читатели могут свободно скачать описание процедур и тестовые таблицы. Архив "весом" в четверть гигабайта включает тестовые таблицы и требования к их распечатке, а также методику проведения испытаний и формы их протоколирование. А для тех, кто интересуется тестами, но предпочитает иметь дело с документацией на родном языке, перевод текстовой части документа будет выложен в разделе "Полезные документы" электронного журнала Security Focus. Следите за обновлениями!

И наконец, действительно, который нам выгоду от этих тестов? А вот какой: почему бы не проверить систему, с которой вам пришлось работать, на соответствие строгим требованиям? В ходе такой проверки можно узнать много интересного. И предъявить результаты:

  • инсталлятору, если вы заказчик, а система показала себя не с лучшей стороны,
  • заказчику, если вы инсталлятор, и результаты тестов оказались блестящими,
  • никому, если вы инсталлятор или поставщик оборудования, а в ходе работы над системой сознательно "напоролись".
  • В последнем случае, однако, рекомендуем потихоньку исправить и прогнать систему с "британским табличкам" еще разок. Гуд Пикчу вам, коллеги!

    Компания: Security Focus (Секьюрити Фокус)

    Оцените статью
    Access Electronics