Распознавание номеров — лучшее средство выделиться из общей массы

Технология распознавания номерных знаков транспортных средств в данный момент, пожалуй, едва теплится, хотя имеет прекрасные возможности стать ценным дополнением к рыночному предложению системных интеграторов. Для этого необходимо лишь развеять ряд мифов и откорректировать несколько типичных ошибочных представлений о предмете, а также показать, насколько конечный пользователь может выиграть от внедрения продвинутых схем использования технологий распознавания автомобильных номеров.

Распознавание номеров - лучшее средство выделиться из общей массы

Сегодня наступает время, когда все участники рынка установки систем безопасности уже крепко стоят на ногах и готовы сделать следующий шаг в развитии своего бизнеса. Иногда этот шаг заключается в добавлении в портфель решений нового продукта, иногда — к занятию собственной рыночной ниши через использование новых и растущих схем предоставления услуг и технологических инноваций. Однако найти решение безопасности, которое позволило бы отдельно взятом интегратору выделиться из общей массы унифицированных бизнес-предложений, может оказаться не такой простой задачей, особенно учитывая огромный выбор возможностей. Одна из технологий, которую следует рассмотреть при составлении планов развития бизнеса — системы распознавания автомобильных номеров.

Большинство интеграторов уже давно в курсе, каким образом работают технологии распознавания номерных знаков-но в очень многих случаях системы такого рода не рассматриваются как потенциал для наращивания бизнеса: этому мешает целый ряд неверно сложившихся представлений. Но на самом деле технология распознавания номеров весьма проста и устойчива, хотя и требует некоторых особых умений от инсталлятора систем видеонаблюдения. И она предоставляет заинтересованному интегратору все шансы восстановить свое рыночное предложение от конкурентов в условиях весьма плотной ситуации на рынке.

Более того, системы распознавания номерных знаков автотранспорта легко сочетаются с уже существующими на объектах заказчиков системами безопасности и контроля работы парковок, существенно повышая функциональность как видеомониторинга, так и контроля доступа на территорию объекта. И, вопреки распространенному мнению, такие системы могут прекрасно окупать себя, позволяя клиентам повысить эффективность их бизнеса, завоевывать более прочные позиции на рынках и снижать риски, связанные с несением материальной ответственности. Что это означает для интегратора? Правильно: то, что системы распознавания номеров могут отлично продаваться.

Что представляет собой система распознавания автомобильных номеров?

Прежде чем развеять ряд общераспространенных мифов, сложившихся вокруг систем распознавания номерных знаков транспортных средств, давайте рассмотрим основы этой технологии. Такие системы включают в себя перезагрузки специально настроенными на распознавание номерных знаков камерами и обработку получаемой картинки весьма сложным программным обеспечением, способным выделить со сцены наблюдения набор символов номерного знака в варьирующихся геометрии и параметрах освещения, которые присущи уловить реальных объектов. Камера, предназначенная для распознавания номеров, является одним из наиболее важных компонентов системы: она отвечает за обнаружение номерных знаков в сцене наблюдения, захвата изображнием номерного знака и автомобиля, которому он принадлежит, и частичной или полной обработки изображения алгоритмом видеоаналитики, носящий название «оптическое распознавания символов »(optical character recognition, OCR).

Как только набор символов номерного знака определен, программное обеспечение осуществляет сопоставление полученной комбинации букв и цифр со списком номерных знаков, по тем или иным причинам представляющих интерес для пользователя системы — так называемым «горячим списком». Горячий список может включать в себя номера автомобилей VIP-клиентов или бывших работников предприятия, или номера транспортных средств, числящихся в угоне. Если результат сопоставления положительный, и номер числится в базе данных, программное обеспечение немедленно извещает операторов системы о найденном соответственно, чтобы по данному факту были приняты предписанные заранее меры реагирования. При установке камеры на транспортном средстве программный компонент решения делится на две части.

Программный компонент, установленный на компьютере транспортного средства, позволяет операторам просматривать результаты считывания номеров и получать уведомления о найденных соответствиях. Он связан с централизованной системой, находится в офисе пользователя и позволющей организовать дальнейшие действия по оценке ситуации и реагирования на нее. Несмотря на то, что в мобильных приложениях, например, для правоохранительных органов существует возможность принятия мер к задержанию обнаруженного транспортного средства, есть и целый ряд «мирных» применений такого рода систем — например, сбор статистики дорожного движения, учебные работы студентов вузов или обеспечения работы муниципальных автостоянок — особенности каждого конкретного приложения в мобильных условиях гораздо большей степени зависят от специфики решаемой задачи.

Другое дело — установка стационарных систем распознавания номерных знаков, например, если камеры крепятся к стене здания или над въездом на территорию. Это гораздо более реальная возможность для расширения рыночного предложения системных интеграторов. Прежде всего потому, что такого рода система не требует особенно интенсивной обработки и выделения больших ресурсов. Вторая причина — в том, что распознавание номеров вполне естественным расширением систем видеонаблюдения и контроля доступа, которые уже содержатся в большинстве стандартных предложений системных интеграторов.

Полную версию статьи «Распознавание номеров — лучшее средство выделиться из общей массы», читайте в электронном журнале Security Focus.

Оцените статью
Access Electronics