Силовые ведомства России впервые проведут совместную выставку по безопасности

В мае 2008 года вновь избранный президент России вступит в должность. Уже сейчас, за год до этого события, мы можем с высокой степенью уверенности сказать, на каком мероприятии он впервые после инаугурации предстанет перед широкой публикой. Это будет открытие Международного салона "Комплексная безопасность "(Integrated Safety & Security Exhibition, ISSE), которое состоится 14 мая 2008 года в Москве на ВВЦ.

Рассчитывать на то, что именно глава государства даст старт этому форуму, есть все основания. Ведь ничего подобного салона "Комплексная безопасность" еще не проводилось в России, и руководство всех силовых ведомств нашей страны уделяет его организации первостепенное внимание.

Что такое салон "Комплексная безопасность"

Принципиальное отличие салона от всех российских выставок по безопасности состоит в том, что на нем будет продемонстрирован комплексный подход к организации безопасности. Впервые в нашей стране все силовые министерства и ведомства объединяют усилия, чтобы провести совместную выставку и показать на ней свое взаимодействие при решении поставленных перед ними задач.

До сих пор те органы, которые отвечают в России за безопасность, были представлены на выставках отдельно. Полицейская техника для МВД демонстрировалась на форуме "Интерполитех", оборудование, которое использует МЧС, — на выставке "Средства спасения", техника, предназначенная для других силовых ведомств, — на других выставках.

Разрозненность этих мер сохраняется в течение ряда лет, в то время как необходимость комплексного подхода к безопасности государства сегодня в полной мере очевидна. Мир далеко ушел от того положения вещей, когда безопасность страны измерялась одним лишь количеством ядерных боеголовок в ее арсенале. За последние годы проблемы безопасности стали многомерными, многофакторными, запутанными и взаимосвязанными. Страна, которая защищает себя и своих граждан, должна действовать одновременно в разных направлениях, развивать огромное число современных технологий, выстраивать для этого четкие и действенные организационные структуры, готовить целые армии специалистов по безопасности.

Было бы излишне объяснять, что Россия этот вызов времени принимает. Силовые ведомства страны сообща решают свои задачи, чтобы обеспечить всестороннюю безопасность государства и тех, кто в нем живет. Поэтому руководители силовых ведомств высказали идею регулярного проведения выставочного салона "Комплексная безопасность", на котором будет демонстрироваться тот единственный комплекс безопасности, эти ведомства составляют.

Назначение салона — показать, как строится — от нижних звеньев и до самых верхних — всю технологическую цепочку обеспечения безопасности государства, организации и личности. Граждане страны, которые придут на салон в качестве участников и посетителей, увидят, на что тратятся деньги, которые они платят в виде налогов.

Силовые ведомства России впервые проведут совместную выставку по безопасности
Силовые ведомства России впервые проведут совместную выставку по безопасности Силовые ведомства России впервые проведут совместную выставку по безопасности Силовые ведомства России впервые проведут совместную выставку по безопасности Силовые ведомства России впервые проведут совместную выставку по безопасности Силовые ведомства России впервые проведут совместную выставку по безопасности
Рашид Нургалиев

Министр внутренних дел Российской Федерации

Сергей Шойгу

Министр РФ по делам гражданс
кой обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Владимир Проничев

Первый заместитель директора — руководитель Пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ

Михаил Дмитриев

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству

Сергей Чемезов

Генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт"

Подготовка началась

На ВВЦ строится выставочный комплекс
На ВВЦ строится выставочный комплекс "Россия"
Первая очередь комплекса вступит в строй в 2007 году
Первая очередь комплекса вступит в строй в 2007 году
Павильон можно будет разделять
Павильон можно будет разделять
на три зала
Залы будут соединяться по второму уровню просторными галереями
Залы будут соединяться по второму уровню просторными галереями
Высота выставочных залов составит не менее 12 метров
Высота выставочных залов составит не менее 12 метров
Естественный свет будет поступать через верхнебоковую окна
Естественный свет будет поступать через верхнебоковую окна
Искусственное освещение экспозиции составит порядка 100 люкс на кв. г.
Искусственное освещение экспозиции составит порядка 100 люкс на кв. г.
В павильоне будут организованы трансформированы конференц-залы
В павильоне будут организованы трансформированы конференц-залы

Организаторами салона являются МВД России, МЧС России, Пограничная служба ФСБ России и ФГУП "Рособоронэкспорт". Экспозиция продукции военного назначения организует Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, научно-деловую программу — Антитеррористический центр СНГ. Салон пройдет под патронажем Совета безопасности России.

Организаторы форума активно привлекают к деятельности по его подготовке страны СНГ, особенно страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Ожидается, что они примут в салоне активное участие.

Практическая работа по подготовке мероприятия ляжет на плечи Объединение выставочных компаний "Бизон", которое выступит в роли организатора салона. Эта компания хорошо известна на российском рынке безопасности тем, что на протяжении 15 лет успешно проводит там же, на ВВЦ, форум "Интерполитех", год от года развивая и совершенствуя его. Заслуги ОВК "Бизон" в проведении этого мероприятия и стали причиной того, что на него возложена ответственность за подготовку салона.

Руководство ОВК "Бизон" в полной мере осознает эту ответственность. Поэтому оно обращается к организаторам других российских выставок по безопасности с призывом принять участие в подготовке салона. Без ущерба своим формам и выставочным проектам, получил известность у специалистов и занимает свою, определенную, надежную нишу, выставочные компании, работающие на рынке безопасности, могли бы помочь сделать салон действительно всеобъемлющим и максимально интересным. Организаторы и устроители салона открыты для сотрудничества.

Ведутся переговоры с организаторами ряда зарубежных выставок по безопасности. Они проявляют немалый интерес к тому, чтобы участвовать в показе продукции иностранных производителей.

Для непосредственной работы по подготовке салона создана Некоммерческая организация "Салон" Комплексная безопасность ". Некоммерческой она является потому, что перед организаторами не стоит задача получить от выставки прибыль. Цель салона — дать специалистам общую картину комплексного обеспечения безопасности в России, показать, каких высот достигла подготовка силовых подразделений и их техническое оснащение, и продемонстрировать, что может дать им наш
а промышленность.

Принципы построения выставочной экспозиции салона уже согласованы. Образован и приступил к работе оргкомитета. У него два сопредседателя — министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. Разработана и утверждена концепция салона.

Что будет в салоне

Салон "Комплексная безопасность" будет проводиться ежегодно. Организаторы и устроители салона уверены, что такая периодичность оптимально отражает скорость обновления ассортимента продукции у производителей, причем это относится не только к рынку безопасности.

Организаторам салона удалось с самого начала заложить в основу региональный принцип. Это означает, что экспоненты не будут располагаться в зале там, "кто где купил место", как это обычно бывает на деловых выставках. Каждая региональная экспозиция покажет, как в том или ином субъекте Российской Федерации решаются вопросы безопасности.

Безопасность — это не только производство различных видов техники. Это и сама система обеспечения безопасности, которая организована в городе, в районе, в области. Именно это и хотят показать организаторы салона. Посетители смогут увидеть на нем, представляет собой комплекс безопасности того или иного региона.

При этом каждый производитель средств безопасности получит в салоне весь спектр своих потенциальных заказчиков, так как на нем будут собраны все части единой безопасности — и полицейская техника, и военная, и гражданская. Салон станет интегрированным выставочным мероприятием, объединяющим в себе выставки по темам: средства ведения аварийно-спасательных работ, пожарная безопасность, вооружение и технические средства сил специального назначения, технические средства пограничного и таможенного контроля, технические средства и системы безопасности, медицина катастроф, экологическая безопасность, безопасность на производстве, транспортная безопасность, страхование. Организаторы салона называют эту часть мероприятия "выставка выставок".

Вполне логично, что для салона, не имеет аналогов в нашей стране, и место проведения выбрано также уникальное. Это новый грандиозный выставочный комплекс "Россия", строительство которого началось недавно на ВВЦ.

К моменту проведения салона уже будет действовать 1-я очередь комплекса, которую и займет салон. Рядом, на открытой площадке размером 10 тысяч кв. м будут представлены все крупнейшие производители поисковых и аварийно-спасательных транспортных средств.

Демонстрационная часть салона также обещает быть весьма насыщенным и интересным. Она пройдет на полигоне Центра МЧС в городе Ногинске Московской области. Этот полигон уже сейчас имеет такую степень готовности, проходящих на нем меры способны поразить воображение любого непосвященного человека. За будущий год на полигоне будет построено еще много нового и удивительного.

Силовые подразделения продемонстрируют не просто свою мощь и способность справиться с любым бедствием, но и умение работать совместно. На полигоне будут показаны совместные действия спецподразделений МВД, ФСБ и МЧС. Это будет сделано впервые, такого в нашей стране еще не было.

Деловую программу салона составят: протокольные мероприятия, пресс-конференции, пленарное заседание совещания руководителей и специалистов отрасли в Парламентском центре, специализированные мероприятия, презентации, конференции, круглые столы, семинары, тематические экскурсии. Информационные проекты салона — это выпуск справочника, компакт-диска и его интернет-версии, других материалов.

В рамках салона планируется проведение конкурса "Национальная безопасность" в 10 номинациях, соответствующих тематическим направлениям салона. Конкурсная комиссия, составленная из независимых экспертов, осмотрит экспозиции и определит разработки, достойные награды. Отдельно пройдет конкурс на лучшую экспозицию, оригинальный дизайн стенда и нетрадиционный подход к участию в выставке.

Таким образом, в структуру Международного салона «Комплексная безопасность" войдут: межотраслевая "выставка выставок", демонстрационная программа, деловая программа, информационные проекты и конкурс.

А теперь давайте "одним глазом" заглянем в май 2008 года … Нет, не посмотрим, кто стал президентом страны, а разберемся, что же представляет собой комплекс "Россия", в котором с 14 по 18 мая 2008 года будет ра

Оцените статью
Access Electronics